НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Министр от партии Плахотнюка в течение месяца не является по повестке следственных органов

Опубликовано : 11 март 2013 г. 06:43 | Просмотров: 85 | Категория: Новости / Власть
Министр культуры Борис Фокша, назначенный от Демократической партии, лидером которой является олигарх Владимир Плахотнюк, до сих пор не явился по повестке следственных органов для ознакомления с материалами дела, в котором он фигурирует в качестве подозреваемого в злоупотреблении служебным положением.

Прокурор Антикоррупционной прокуратуры Геннадий Попа заявил агентству OMEGA, что министру культуры была направлена очередная повестка, в ответ на которую Фокша пообещал «явиться, чтобы сделать заявление и ознакомиться с ордонансом в качестве подозреваемого». При этом министр не сказал, в какой день он предстанет перед следственными органами.

12 февраля Национальный антикоррупционный центр объявил, что Борис Фокша является подозреваемым в уголовном деле, возбужденном в связи с злоупотреблением служебным положением при незаконном отчуждении помещений театра «Luceafărul». Антикоррупционный центр направил Борису Фокше повестку, однако Фокша отказался являться, мотивировав это тем, что она была ему направлена без соблюдения требований закона.

В конце 2011 года агентство OMEGA сообщило о том, что правительство исключило здание театра «Luceafărul» из списка объектов, охраняемых государством и не подлежащих приватизации. Министр культуры Фокша в прошлом занимал должность художественного директора данного театра. Уже тогда в прессе появились материалы о намерении Фокши приватизировать здание «Luceafărul».

В рамках расследования НАЦ уголовного дела установлено, что соответствующие помещения были приватизированы еще в 2010 году.

Известно, что составителем списка активов, подлежащих приватизации, в который входит и здание театра, является министр экономики Валерий Лазэр. Как Фокша, так и Лазэр - представители Демократической партии, контролируемой Владимиром Плахотнюком.

Театр «Luceafărul» был создан в 1960 году, он расположен в самом центре столицы. Руководителем театра является супруга министра Стелла Мирела Фокша.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ