НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Госбюджет Румынии финансирует реваншистскую деятельность в Молдове и Украине

Опубликовано : 19 март 2013 г. 08:00 | Просмотров: 93 | Категория: Новости
Реваншистская организация Acțiunea-2012 («Действие-2012») субсидируется напрямую из государственного бюджета Румынии на 2013 год для организации акций, направленных на продвижение реваншистских идей на территории Молдовы, а также Украины.

Как указано в одном из приложений к Закону о госбюджете Румынии, эта организация финансируется посредством выделения бюджетных средств Институту Румынской Культуры (ICR).

В частности, в приложении говорится, что одной из статей расходов выделено празднование 95-летия объединения Бессарабии с Румынией, запланированное на 27 марта. Организаторы планируют провести помпезное мероприятие с участием «румынских официальных лиц с обоих берегов Прута». Среди партнеров этого мероприятия в законе указаны: Acțiunea-2012, Союз писателей Республики Молдова, Всерумынский Национальный фонд.

Реваншистская организация Acțiunea-2012 также является партнером Правительства Румынии в ходе реализации дней румынского языка, которые пройдут 27-31 августа 2013 года в Кагуле, Бельцах и Кишиневе.

Госбюджетом Румынии также предусмотрены средства на «караваны культуры» и поддержку церкви в ряде населенных пунктов Украины, ранее входивших в состав «Великой Румынии» (церковь в селе Утконосовка, Измаильского района, села Юга Бессарабии, Закарпатья / Исторический Марамуреш и зона Черновиц).

Примечательно, что ранее, официальные румынские структуры заявляли, что не имеют никакого отношения к деятельности реваншистских организаций на территориях Молдовы и Украины, в частности организации Acțiunea-2012. Эта организация провела в 2012 году, как в Молдове, так и в Украине, целый ряд акций, расклеивая стикеры «Здесь Румыния» (Aici e România) «Бессарабия – румынская земля» (Basarabia – pământ românesc).




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ