НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Подчиненные министра Ефрима обвинены в покрывательстве преступной группировки «Макена»

Опубликовано : 22 март 2013 г. 08:24 | Просмотров: 92 | Категория: Новости / Власть
Генеральной прокуратурой собраны доказательства, подтверждающие причастность 15 сотрудников Департамента пенитенциарных учреждений к покрывательству деятельности преступной группировки «Макена».

Как сообщается в пресс-релизе Генпрокуратуры, против 15 сотрудников ДПУ выдвинуто обвинение по статьям УК, связанным с превышением служебных полномочий и препятствованием отправлению правосудия и осуществлению уголовного преследования.

В сообщении указывается, что под пристальным вниманием прокуроров находятся как сотрудники пенитенциарных учреждений, так и руководство названного департамента. Более того, обвинения связаны с тем, что соответствующие лица, пренебрегая должностными обязанностями, не обеспечили в полной мере безопасность лиц (находящихся в заключении в пенитенциарных учреждениях), сотрудничавших с органами уголовного преследования в данном деле, для которых были созданы невыносимые условия содержания с тем, чтобы вынудить их изменить показания. Это, по мнению прокуроров, может привести к уничтожению доказательной базы, на которой основано осуждение членов криминальной группировки «Makena».

В настоящее время отбывают заключение 11членов названной группировки, осужденные, в общей сложности, на 175 лет лишения свободы за шантаж в пользу криминальной группировки, создание и руководство преступной организацией, а также участие в ней.

Департамент пенитенциарных учреждений находится в подчинении Министерства юстиции, возглавляемого Олегом Ефримом, выдвинутым Либерально-демократической партией.

Летом 2011 года министр Ефрим уволил директора ДПУ Вадима Кожокару за то, что тот получал зарплату и пенсионное обеспечение, в нарушение действующего законодательства, назначив на его место Вячеслава Чебана.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ