НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Процедура ликвидации рейдерских фирм проходит незамеченной для молдавской прокуратуры

Опубликовано : 25 март 2013 г. 13:29 | Просмотров: 73 | Категория: Новости / Власть
Антикоррупционная прокуратура, занимающаяся расследованием рейдерских атак на крупнейший молдавский банк «Banca de Economii», не собирается рассматривать в ходе проводимого расследования тот факт, что ряд фирм, имеющих прямую связь с рейдерскими атаками, начали процесс самоликвидации.

«Нет, в деле рассматривается законность транзакций, которые были осуществлены в 2011 году, и никак не самоликвидация компаний и запуск процесса банкротства», - заявил агентству OMEGA прокурор Антикоррупционной прокуратуры Роман Статный.

В то же время Статный отметил, что не видит ни какой связи между объявленной компаниями процедурой ликвидации и ходом следствия. «Это вы так считаете (что есть связь, - прим. ред.)», - отметил прокурор, еще раз добавив, что в деле «изучается законность передачи в собственность акций одной компании другой, а не процесс ликвидации компаний».

В середине марта стало известно, что компании Lectom Ltd, Inatos Limited, Finpro Systems Limited о причастности к которым молдавского олигарха Владимира Плахотнюка уже сообщалось в СМИ, объявили об инициировании процесса ликвидации в начале марта, сразу после начала расследования схем по выведению акций из «Banca de Economii».

Согласно официальным документам, которыми располагает агентство OMEGA, о процессе ликвидации объявили три вышеназванные компании. Речь идет об офшорных фирмах, непосредственно замешанных в рейдерских атаках на крупнейший банк в Молдове «Banca de Economii», а также на «VictoriaBank» и страховую компанию ASITO.

Все эти офшорные компании провели свои сделки в бытность Плахотнюка первым вице-спикером парламента, а о его личной заинтересованности в сделках этих офшорных компаний неоднократно сообщалось в молдавских и европейских СМИ.

Ранее, в сентябре 2011 года, выступая в парламенте с отчетом по рейдерским атакам, председатель Нацбанка Дорин Дрэгуцан, перечислил ряд этих и других фирм, зарегистрированных в Великобритании, и причастных к рейдерским атакам на «Banca de Economii», а также на «VictoriaBank» и страховую компанию ASITO.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ