НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Власти готовят очередной удар по аграриям

Опубликовано : 28 март 2013 г. 12:15 | Просмотров: 87 | Категория: Новости
Единый сельхозналог, за внедрение которого проголосовали на пленарном заседании парламента в четверг, 28 марта, партии альянса, спровоцирует возникновение серьезных проблем у мелких и средних землевладельцев, чьи угодья составляют 50-100 га.

Об этом заявил депутат от ПКРМ Олег Рейдман во время обсуждения законопроекта, предложенного Правительством Филата и предусматривающего введение консолидированного налога для сельхозпроизводителей.

По мнению Рейдмана, указанную инициативу нельзя обозначить, как Закон о сельхозналоге, а за предложением правительства скрывается внедрение вмененного налога, который нельзя применять в сельском хозяйстве.

Депутат подчеркнул, что основной целью правительства, предложившего указанный проект закона, является усиление налогового бремени и пополнение бюджета, а отнюдь не стимулирование сельхозпроизводства. Рейдман уверен, что  внедрение единого налога для сельхозпроизводителей лишь увеличит налоговую нагрузку на тех из них, чьи сельхозугодья не превышают 50-100 га.

Еще одним негативным аспектом указанного закона, по мнению депутата, станет то, что «налоговая база примэрий составит суммы, калькулированные от площади сельхозземель, находящихся в границах примэрий, что дает возможность центральному правительству немного «зажимать» трансферты в территории, независимо от того, сколько там населения, где находятся владельцы, могут ли они ее обрабатывать, являются ли они пенсионерами».

Рейдман также отметил, что консолидация земель, на которой всегда настаивала ПКРМ, «теперь станет не процессом пряника, а кнута, так как те, кто не сможет обрабатывать свои квоты, лишаться даже гипотетической возможности быть равноправными сторонами в договорах аренды своей земли и будут вознаграждаться за аренду минимальным образом гнилой кукурузой, проросшей пшеницей».

По мнению депутата, новые условия налогооблажения не будут способствовать заинтересованности аграриев в сохранении плодородия, которые «будут сеять подсолнечник по подсолнечнику, кукурузу по кукурузе, истощая бонитет и каждый раз получая все меньшую и меньшую сумму налога».

«Это плохой, непродуманный, а главное обманный, лживый  закон, вводящий в заблуждение простых аграриев и лоббирующий интересы крупных латифундистов», - заключил депутат.

Согласно Закону, принятому депутатами партий альянса, аграриям предлагается выплачивать единый налог, который включает в себя пять налоговых сборов, половину ежегодной суммы аграрии будут выплачивать в сентябре, а вторую половину в ноябре месяце.

По прогнозам, правительство намерено собрать 353,5 млн леев.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ