НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

ЛДПМ и ДПМ готовятся к досрочным выборам – Депутат

Опубликовано : 28 март 2013 г. 13:25 | Просмотров: 87 | Категория: Новости
По словам депутата парламента от Партии коммунистов Галины Балмош, изобилие проектов социального значения, целью которых является повышение пенсий, свидетельствует о том, что партии-компоненты альянса начали подготовку к досрочным парламентским выборам.

На нынешнем заседании парламента, депутатам должен был быть представлен законопроект о повышении пенсий, который был разработан рабочей группой на основе трех проектов, предложенных разными политформированиями. Однако, спикер парламента Мариан Лупу, вопреки ранней договоренности, решил, чтобы все проекты о повышении пенсий были представлены законодательному органу.

«Наша фракция хотела, чтобы все эти проекты были действительно объединены, как мы договорились в комиссии, чтобы не устраивать это шоу. Однако случилось так, как случилось, и это нас наталкивает на мысль, что альянс все-таки готовится к досрочным парламентским выборам, потому что это не что иное, как предвыборная кампания», - заявила Балмош с трибуны парламента, говоря о проектах за авторством правительства и фракции ДПМ.

В данной связи депутат подчеркнула, что «все эти проекты имеют общую тему» и отличаются лишь техническими деталями. «Автором базового проекта выступает правительство – Министерство финансов, и Минфин же его представляет. Разве Министерство труда и соцзащиты не способно его разработать и представить?», - задалась вопросом парламентарий, уточнив, что «главный вопрос в другом – кто будет собирать плоды этого, кто донесет до пенсионеров, обнищавших и забытых за последние три года, эту радостную весть» - Министерство финансов, руководимое ставленником ЛДПМ, или Министерство соцзащиты, возглавляемое ставленницей ДПМ.

Говоря о проекте Демпартии, Балмош уточнила, что «ДПМ обычно режиссирует свой собственный спектакль», напомнив, что у партии «было три года, в течение которых можно было прийти с улучшением пенсионной системы и с реализацией объявленных в рамках предвыборных кампаний программ».

Подводя итог, Галина Балмош подчеркнула, что нынешнее рассмотрение законопроектов в парламенте не оставляет сомнений в том, что партии альянса вступили в предвыборную гонку за завоеванием доверия избирателей.

28 марта с.г. парламент единогласно принял проект, разработанный рабочей группой, который предусматривает повышение пенсий по возрасту на 15% тем пенсионерам, размер пенсии которых не превышает 1300 леев. Остальным пенсионерам остается рассчитывать лишь на ежегодную индексацию пенсий в размере 6,75%.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ