НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Охранная фирма Плахотнюка может иметь отношение к «делу Магницкого»

Опубликовано : 29 март 2013 г. 08:01 | Просмотров: 91 | Категория: Новости / Власть
Об этом 29 марта в ходе парламентского заседания заявил депутат от Партии коммунистов Александр Петков.

Депутат потребовал вызвать в парламент директора Службы информации и безопасности Михая Балана, который должен представить полную информацию о холдинге ARGUS, за которым стоит первый вице-председатель Демократической партии Владимир Плахотнюк.

«Принимая во внимание тот факт, что я получил ответ от министра внутренних дел Речана, согласно которому, проводится расследование деятельности этой организации, в которой присутствуют элементы состава преступлений, таких как отмывание денег, уклонение от уплаты налогов, контрабанда, создание или руководство преступной группировкой, а также учитывая прямую связь с бывшим первым вице-председателем парламента Плахотнюком, требую от СИБ предоставления информации об указанной организации»,- заявил депутат.

Кроме того, Петков потребовал более активного участия генерального прокурора в расследовании деятельности холдинга ARGUS, «который подозревается в причастности к очень серьезным делам, в частности к «делу Магницкого».

Агентство OMEGA опубликовало ряд материалов из информационной ноты Службы информации и безопасности, в которой сообщается об оперативной разработке, проведенной СИБ в отношении холдинга ARGUS, контролируемого Владимиром Плахотнюком. Как следует из представленной информации, сотрудники холдинга, по распоряжению его руководителя Дорина Дамира, предприняли определенные действия, направленные против высокопоставленных государственных представителей. В своей незаконной деятельности служба безопасности первого вице-спикера Плахотнюка использует высокотехнологичную спецтехнику, ввезенную в Молдову контрабандным путем.

Так называемое «дело Магницкого» связано с отмыванием через европейские, а также российские и молдавские банки 230 млн евро «Клюевской» российской преступной группировкой. Соответствующая схема была обнародована адвокатом компании Hermitage Capital (Великобритания) Сергеем Магницким, который впоследствии был убит.

Hermitage Capital подала заявление в Генеральную прокуратуру Республики Молдова, указав, что «Клюевская» группировка перевела $53 млн, похищенных из российского банка «Крайний Север», на два счета в КБ «Banca de Economii». Как следует из представленных документов, далее упомянутая сумма была переведена на ряд банковских счетов в Австрии, Кипре, Эстонии, Финляндии, Литвы, Латвии, Швейцарии и Гонконга.

«Дело Магницкого» расследует в настоящее время Национальный антикоррупционный центр. 23 февраля с.г. аналитики издания EUobserver в опубликованном материале, посвященном указанному делу, выразили сомнение в том, что директор НАЦ Виорел Кетрару добросовестно исполнит свои должностные обязанности в связи с международным расследованием дела об отмывании российскими преступными организациями денег через КБ «Banca de Economii». В данной связи издание отмечает, что молдавский НАЦ начал уголовное расследование в рамках соответствующего дела только в декабре 2012 года, затянув это на 6 месяцев, хотя необходимыми доказательствами располагал еще в июне 2012 г.

Как считают аналитики, сомнения по поводу Кетрару обоснованы тем, что он является политическим ставленником Демократической партии, контролируемой Владимиром Плахотнюком, к которой имеют отношение чиновники, обвиняемые по данному делу.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ