НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Адвокат: Государство не исполняет своих обязанностей по отношению к воспитанникам интернатов

Опубликовано : 29 март 2013 г. 13:17 | Просмотров: 85 | Категория: Новости
Воспитанники интернатов, находящиеся под так называемой опекой государства – «это ничьи дети». На это указывает адвокат по правам человека Теодор Кырнац, подчеркивая, что это подтверждается примером оргеевского интерната для детей с особыми потребностями, в котором недавно скончался 12-летний мальчик.

«Дети, которые находятся в государственных воспитательных учреждениях – это ничьи дети. Тогда как должно быть по-другому – государство обязано оказать полную поддержку, от воспитания до развлечений или игр, тем, кто находится в интернатах»,- заявил адвокат в рамках передачи PRIMETIME, добавив, что «пример оргеевского интерната доказывает, что эти проблемы не казуистичны, это системные проблемы, и они могут быть решены только на уровне государства».

По его словам, «существующее законодательство обладает декоративным характером в области прав ребенка», и из-за этого и чиновники игнорируют обращения омбудсмена по правам ребенка.

«К сожалению, парламентский адвокат по правам ребенка может обращаться только с рекомендациями, не может требовать привлечения к ответственности лиц, нарушающих права ребенка. Адвокат указывает на нарушения, а чиновники, которые вправе принять решение о наказании виновных, зачастую смеются над этими рекомендациями. В этом главная проблема»,- подчеркнул Кырнац, комментируя нарушения, выявленные в оргеевском интернате, которые, после того, как на них указала парламентский адвокат Тамара Плэмэдялэ, завершились формальным ответом возглавляемого Валентиной Булигой Министерства соцзащиты о том, что никаких отклонений от норм нет.

Руководство оргеевского интерната для детей с особыми потребностями, и, в частности, директриса Лидия Попа, несколько месяцев назад фигурировало в скандале, связанном с обвинениями в бесчеловечном отношении к детям-инвалидам. Кроме того, агентству OMEGA были переданы видеоматериалы, свидетельствующие о том, что воспитанников интерната кормят червивой едой.

Уже в этом году разразился новый скандал, после того как 18 марта скончался 12-летний воспитанник оргеевского интерната. Руководство интерната и работники данного учреждения выступают с взаимными обвинениями в смерти мальчика.

Министр социальной защиты Валентина Булига неоднократно заявляла, что директор оргеевского интерната Лидия Попа – «очень хороший педагог и менеджер», а интернат оснащен всем необходимым именно благодаря директору.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ