НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Полиция исполняет приказ власти по наказанию участников манифестации Гражданского контроля – Мунтян

Опубликовано : 29 март 2013 г. 14:37 | Просмотров: 101 | Категория: Новости / Власть
По словам исполнительного секретаря ЦК ПКРМ, депутата парламента Юрия Мунтяна, глава Управления общественного порядка Генерального инспектората полиции Марин Максиан, начавший поиск состава преступления в действиях граждан, мирно протестовавших 28 марта перед резиденцией президента, исполняет заказ руководства страны.

«Совершенно очевидно, что у этого карикатурного персонажа, известного как Максиан, есть конкретный политический заказ от кого-то из троих, а может, и от всех троих – от Плахотнюка, Филата и Гимпу – любой ценой добиться того, чтобы эта манифестация повлекла за собой определенные юридические последствия для участников», - заявил агентству OMEGA Мунтян, уточнив при этом, что никакого правонарушения в действиях участников протестной акции Гражданского конгресса не было.

В данной связи депутат подчеркнул, что «и Максиан, и использованные им в качестве пушечного мяса полицейские, прекрасно знали, что манифестация мирная – и это было совершенно очевидно».

«После того, как оцепление полицейских было прорвано и манифестанты дошли туда, куда стремились - к резиденции президента - никто из протестующих даже не приближался к бордюру вблизи здания, что еще раз подтверждает, что манифестация была мирная», - констатировал Мунтян, уточнив, что «это была не первая манифестация перед резиденцией президента», и ничего подобного со стороны полиции ранее не было.

28 марта, после того как полиция пыталась помешать доступу мирных манифестантов к резиденции президента, применяя силу в отношении протестующих, глава Генерального инспектората полиции Марин Максиан сообщил, что полиция начала расследование действий участников акции Гражданского конгресса.

В данной связи Максиан заявил, что полиция инициировала упомянутое расследование, и в настоящее время осуществляет сбор данных, доказывающих наличие в действиях протестовавших граждан состава правонарушения. Он также сообщил, что впоследствии, в соответствии с положениями закона, собранные материалы будут переданы органам прокуратуры, которые установят наличие элементов незаконного действия.

Органы полиции не проявили подобной оперативности в других громких случаях. Один из таких примеров – происшествие во время «царской охоты», прошедшей 23 декабря 2012 года, участие в которой приняли генпрокурор Зубко, судьи Ион Плешка и Георгий Крецу, чиновники и бизнесмены. Министерство внутренних дел заявило тогда, что об инциденте на охоте узнало лишь спустя две недели, из СМИ.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ