НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Гражданский конгресс передал Обращение Николаю Тимофти с требованием досрочных выборов

Опубликовано : 04 апрель 2013 г. 08:59 | Просмотров: 85 | Категория: Новости / Власть
Представители Гражданского конгресса и парламентской оппозиции подписали Обращение к Николаю Тимофти, назначенному правящими партиями главой государства, требуя от него роспуска парламента и проведения досрочных парламентских выборов.

Текст Обращения публикуется в переводе:

«Обращение к гражданину Тимофти Николаю

от имени Гражданского конгресса и парламентской оппозиции Республики Молдова

По иронии судьбы, один из самых жестких политических кризисов в Республике Молдова совпадает с периодом Вашего пребывания на посту главы нашего государства. Несмотря на признание со стороны некоторых международных лидеров, легитимность Вашей позиции является сомнительной как с точки зрения национального законодательства, так и с точки зрения международного права.

Следует признать, что на протяжении Вашего так называемого президентского мандата, Вы ничего не предприняли для укрепления этой легитимности; редкие Ваши публичные выступления и выражения позиции провоцируют, скорее, серьезную напряженность в молдавском обществе.

И сегодня, в условиях непозволительно затянувшегося временного исполнения обязанностей правительства, отправленного в отставку за коррупцию, Вы не торопитесь выйти с предложениями, направленными на преодоление кризиса, подтверждая, по сути, в который раз, своим бездействием тот факт, что Вы являетесь предметом манипулирования со стороны некоторых партий АЕИ.

Проснитесь, гражданин Тимофти! Сегодня у вас есть шанс содействовать преодолению кризиса, через который проходит страны. Пришло время продемонстрировать мужество и смелость, принять решение в интересах всей нации.

Вы не можете не осознавать, что любое восстановление АЕИ в условиях, когда лидеры альянса утратили моральное право управлять этой страной без того, чтобы народ вновь их на это уполномочил, станет решением безнравственным, антидемократическим, антиевропейским и антинародным. Восстановление АЕИ не поддерживает наибольшая часть молдавского народа.

Проявите смелость и признайте, что другого демократического, приемлемого, поддерживаемого большинством граждан решения, кроме досрочных парламентских выборов, не существует. Ваш призыв к проявлению мудрости, адресованный партиям бывшего альянса, признанию необходимости обновления предоставляемых народом полномочий на управление Республикой Молдова, будет оценен всей страной.

У Вас есть шанс, г-н Тимофти, войти в историю этого народа не только как нелегитимный президент, а как смелый гражданин, благодаря усилиям которого стране удалось преодолеть один из самых серьезных политических кризисов с момента провозглашения независимости.

Будьте мужчиной, будьте гражданином, г-н Тимофти! Примите на себя ответственность за преодоление кризиса! Пока еще не очень поздно.

4 апреля 2013 г.»




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ