НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

ЕСПЧ осудит Молдову за запрет символа «серп и молот»

Опубликовано : 05 апрель 2013 г. 08:47 | Просмотров: 95 | Категория: Новости / Власть
Об этом экс-судья Европейского суда по правам человека Станислав Павловский заявил в ходе состоявшейся 4 апреля телепередачи.

«Символ этой партии был разрешен официально государством Республика Молдова. Он был официально утвержден в качестве символа формирования. Его отмена или запрет представляет собой вмешательство в право заниматься политической деятельностью этого формирования»,- пояснил Павловский.

По его словам, решение парламентского большинства о запрете символа «серп и молот» на территории Молдовы, не доказывает, что «это вмешательство соответствует Европейской конвенции».

«Думаю, что если эта партия обратится в ЕСПЧ, у нее есть все шансы выиграть дело, по крайней мере, я так считаю, исходя из моей семилетней практики в ЕСПЧ»,- уточнил Павловский.

12 июля 2012 года, правящее парламентское большинство приняло решение об «осуждении тоталитарного коммунистического режима», предусматривающее также запрет коммунистической символики «серп и молот». Партия коммунистов оспорила в Конституционном суде это решение парламента. В свою очередь, КС направил запрос по данному вопросу в Венецианскую комиссию.

8 марта с.г. Венецианская комиссия приняла итоговое решение по запросу Конституционного суда Молдовы, констатировав, что запрещение молдавским парламентом символа «серп и молот» противоречит ряду статей Европейской конвенции по правам человека, и должно быть объявлено неконституционным. В противном случае, отмечает Комиссия, Молдова рискует быть осужденной в Европейском суде по правам человека. В своем заключении Венецианская комиссия указывает, в частности, что данный запрет представляет собой серьезную угрозу свободе политических дебатов.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ