НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Лупу вступился за румынское большинство в Конституционном суде

Опубликовано : 05 апрель 2013 г. 10:33 | Просмотров: 113 | Категория: Новости / Власть
Спикер парламента, формальный председатель Демократической партии Молдовы Мариан Лупу заявил журналистам, что не видит ничего страшного в том, что четверо из шести судей Конституционного суда являются гражданами Румынии.

«Нет, я не вижу ничего страшного, в той же самой степени, как я не вижу ничего страшного в том, что сотни и тысячи членов ПКРМ имеют румынское гражданство», - сообщил Лупу, комментируя существование «румынского большинства» в составе КС.

В то же время глава парламента подчеркнул, что не видит никакой разницы между простым гражданином, обладающим двойным гражданством, и судьей Конституционного суда, являющимся гражданином другого государства.

«У нас все граждане Молдовы, согласно нашей Конституции, и вообще, общепринятым, цивилизованным, не фашистским принципам, едины в своих правах, и мы их не должны разделять никоим образом», - подытожил Лупу.

5 апреля с.г. парламентское большинство утвердило посла Молдовы в Италии Аурела Бэешу на пост судьи Конституционного суда. С утверждением Бэешу судьей Конституционного суда Республики Молдова, в составе КС из шести судей четверо являются гражданами Румынии. Это председатель Конституционного суда Александр Тэнасе, а также судьи Виктор Попа, бывший сенатор Румынии Тудор Панциру и Аурел Бэешу.

Все перечисленные судьи молдавского Конституционного суда принесли присягу на верность Румынии, поклявшись «Родине и румынскому народу защищать национальные права и интересы, соблюдать Конституцию и законы Румынии». В Конституции Румынии (ст.54) предусмотрено, что «верность стране является священной».

«Нерумынскими» судьями Конституционного суда Молдовы остаются лишь Петру Рэилян и Игорь Доля.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ