НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Доминирование граждан Румынии в КС является угрозой для молдавской государственности – Башкан Гагаузии

Опубликовано : 05 апрель 2013 г. 12:30 | Просмотров: 72 | Категория: Новости / Власть
Башкан Гагаузии Михаил Формузал считает, что доминирование в КС Молдовы судей – граждан Румынии, не способствует усилению молдавской государственности. Глава региона выступает за введение запрета на появление во властных структурах страны лиц с двойным гражданством.

«Конечно, это неправильно, так не должно быть», - заявил Формузал, комментируя для агентства OMEGA назначение гражданина Румынии Аурела Бэешу на пост судьи Конституционного суда Молдовы.

«Должны быть ограничения, прежде всего в судебной системе и законодательной системе. Должны быть представлены как в парламенте, так и в судебной системе граждане одной страны», - подчеркнул башкан, добавив, что «и прокуратура, и силовые структуры, и вооруженные силы, должны быть укомплектованы лицами только с одним молдавским гражданством».

 По мнению башкана, в Гагаузии негативно воспринимают усиление румынизма во власти.

«Мы к этому относимся отрицательно. Особенно мы отрицательно относимся к тем людям, которые не скрывают своих симпатий к другому государству, проводят открыто эту политику», - подчеркнул глава региона, выразив уверенность в том, что «эта политика не способствует усилению молдавской государственности».

В пятницу, 5 апреля, депутаты фракций ДПМ, ЛП и ЛДПМ утвердили гражданина Румынии Аурела Бэешу на должность судьи Конституционного суда Молдовы. Кандидатура Бэешу была выдвинута депутатами от Демократической партии Раисой Апольски и Адрианом Канду, которые, как известно, связаны родственными отношениями с фактическим главой ДПМ Владимиром Плахотнюком.

Таким образом, в настоящее время в состав молдавского Конституционного суда входят четверо граждан Румынии. Это председатель КС Александр Тэнасе, а также судьи Виктор Попа, бывший сенатор Румынии Тудор Панциру и Аурел Бэешу, о котором также писали, что он является членом масонской ложи в Молдове, и даже более того - входит в ее руководящую структуру.

Все перечисленные судьи молдавского Конституционного суда принесли присягу на верность Румынии, поклявшись «Родине и румынскому народу защищать национальные права и интересы, соблюдать Конституцию и законы Румынии». В Конституции Румынии (ст.54) предусмотрено, что «верность стране является священной».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ