НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Воронин: Организаторы погромов от 7 апреля 2009 года не могут сами себя наказать

Опубликовано : 08 апрель 2013 г. 13:54 | Просмотров: 84 | Категория: Новости / Власть
Организаторы массовых беспорядков, произошедших 7 апреля 2009 года, находятся в настоящее время во власти, поэтому правда о заказчиках и исполнителях попытки государственного переворота не будет обнародована в ближайшее время,- утверждает экс-президент Молдовы, председатель Партии коммунистов Владимир Воронин.

«Организаторы и участники попытки государственного переворота, предпринятой 7 апреля 2009 года, четвертый год находятся во власти. Будут они расследовать то, что сами совершили? Осудят свои же действия? Накажут себя? Конечно, нет! Только ложь, демагогия, число жертв и трупов будут расти ежегодно»,- заявил Владимир Воронин 8 апреля с.г., добавив, что общественный телеканал «Moldova 1» бессовестно лжет и искажает события четырехлетней давности, сообщая, что тогда погибли четверо граждан.

Воронин отметил, что две парламентские комиссии, созданные для расследования событий апреля 2009 года, не представили никакого результата. «Прошло четыре года, после событий 7 апреля. Четвертый год мы уже не находимся во власти. Где результаты расследования тех событий? Кто ответит мне на 7 вопросов, которые я адресовал комиссии Нагачевского и Плешки? Те двое ушли не только из комиссии, но и из парламента, когда поняли, во что вовлечены. Не ответили мне на вопросы, отказались и ушли»,- подчеркнул Воронин.

Партии, сформировавшие правящий «альянс за евроинтеграцию» пришли власти в 2009 году. 7 апреля 2009 года несколько тысяч молодых людей вышли на центральную столичную площадь по призыву лидеров ЛП, ЛДПМ и АНМ, недовольных результатами парламентских выборов, прошедших 5 апреля 2009 года, в ходе которых Партия коммунистов добилась 60 мандатов депутатов. Названные партии обвинили правящую ПКРМ в фальсификации, однако, придя во власть до сих пор не представили ни одного доказательства своих обвинений. Упомянутая манифестация переросла тогда в массовые беспорядки, в ходе которых были разгромлены и подожжены здания парламента и президентской администрации.

В конце марта текущего года бывший агент английской спецслужбы Вячеслав Жарко, друг скончавшегося недавно, известного российского олигарха Бориса Березовского сообщил в эфире российского телеканала, что Березовский был причастен к организации революций в ряде стран СНГ, в частности, он финансировал погромы в Кишиневе, имевшие место 7 апреля 2009 года.

Между тем, 15 ноября 2012 года первый вице-председатель Демократической партии Владимир Плахотнюк признал в парламенте, что это он привел партии «альянса за евроинтеграцию» к власти в Молдове после произошедших 7 апреля 2009 года погромов. «До сих пор я избегал публичных заявлений на эту тему, но сегодня я подтверждаю публично: да, я поддерживал приход к власти демократических партий»,- заявил тогда Плахотнюк.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ