НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Должности в новом правительстве будут распределяться взамен голосов за кандидатуру Филата

Опубликовано : 11 апрель 2013 г. 13:48 | Просмотров: 84 | Категория: Новости / Власть
Действующий премьер Владимир Филат обсудит с парламентскими фракциями и депутатскими группами вопросы, связанные с их участием в новом кабинете министров. Об этом 11 апреля сообщил председатель фракции ЛДПМ Валерий Стрелец.

По его словам, объявленный кандидат на пост премьера Владимир Филат сам решит, когда и с какими фракциями и депутатскими группами он проведет дискуссии относительно формирования нового правительства. «В его новом качестве предложенного кандидата в премьер-министры будет зависеть от решения г-на Филата, как освещать эти дискуссии и, соответственно, я уверен, СМИ будут проинформированы в тот момент, когда он встретится с определенными парламентскими группами, чтобы обсудить их участие в будущем правительстве»,- пояснил глава фракции ЛДПМ.

Слова Стрельца подтверждают прозвучавшие ранее заявления Николая Тимофти, который дал понять, что видит Филата, утвержденного на должность главы правительства благодаря голосам депутатов-перебежчиков, поскольку лидер Либеральной партии Михай Гимпу твердо заявил об отказе фракции его партии поддержать кандидатуру Филата.

Одновременно Стрелец указал и на изменение планов Владимира Филата, ранее подчеркивавшего, что в состав будущего правительства не могут войти представители иных формирований, кроме партий правящего альянса.

Николай Тимофти, назначенный на должность президента, объявил 10 апреля, о выдвижении им кандидатуры главы ЛДПМ Владимира Филата на пост премьера, в результате консультаций с парламентскими фракциями и группами депутатов-перебежчиков.

В соответствии с Конституцией, кандидат в премьеры имеет в распоряжении 15 дней на то, чтобы обеспечить себе доверие парламента в плане программы деятельности и состава нового правительства.

Для инвеституры правительства необходимы голоса не менее чем 51 депутата.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ