НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Тарифы на электричество увеличились почти в три раза

Опубликовано : 14 апрель 2013 г. 08:06 | Просмотров: 94 | Категория: Новости
Национальное агентство по регулированию в энергетике представило данные, отражающие динамику роста тарифов на электроэнергию для конечных потребителей в Молдове, указывающие на трехкратное увеличение данного показателя за последние 12 лет.

По официальным данным, в 2000 году цена 1 квт/ч для конечных потребителей, получающих электроэнергию от АО «RED Nord» составляла 57 банов; от АО «RED Centru» - 57 банов и от «RED Union Fenosa» - 65 банов.

Спустя 12 лет тарифы для конечных потребителей увеличилась в среднем, в три раза. Так, по данным НАРЭ, стоимость 1 квт/ч, получаемой электроэнергии от АО «RED Nord» составляла 1,71 леев; от АО «RED Centru» - 1,73 леев и от «RED Union Fenosa» - 1,58 леев.

Несмотря на трехкратное повышение тарифов за последние 12 лет, главный монополист рынка – компания «Gas Natutal Fenosa» настаивает на 14-процентном повышении тарифов на электроэнергию, мотивируя свое требование увеличением на 3% среднегодовой закупочной цены на электроэнергию, а также и увеличением тарифа на транспортировку электроэнергии и заниженным соотношением доллара США к молдавскому лею.

В свою очередь, глава НАРЭ не исключил, что требование «о приведении тарифов в соответствие», предполагающее повышение тарифа на 14% для конечных пользователей, может оказаться оправданным, уточнив при этом, что Агентство начало изучать запрос компании.

Комментируя требование «Gas Natural Fenosa», действующий вице-премьер, министр экономики Валерий Лазэр заявил, что у компании нет никаких оснований для повышения тарифа на электроэнергию, особенно с учетом того, что качество оказываемых услуг оставляет желать лучшего.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ