НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Олег Рейдман: Миф о никчемности восточной интеграции полностью разрушен

Опубликовано : 18 апрель 2013 г. 11:56 | Просмотров: 86 | Категория: Новости
Одним из принципиальных положительных эффектов мирового финансового и экономического кризиса последних лет стало разрушение мифа об идеальности и сверх демократичности западной модели интеграции и ущербности, никчемности,  нереализуемости и имперском характере интеграции восточной.

Об этом заявил депутат от ПКРМ, экс-советник Президента Молдовы по экономическим вопросам Олег Рейдман на международной конференции «Республика Молдова и перспективы евразийской интеграции», проходящей в Комрате.

Рейдман заметил, что Таможенный Союз начал реально функционировать с 2010 года в самый разгар мирового экономического кризиса», что говорит о том, что «эта интеграция способствует противостоянию кризисным явлениям, обеспечивая как емкость рынков, так и их стабильность, облегчение пребывания на рынке и возможность координирования политик во взаимной выгоде».

«Объем взаимной торговли между Казахстаном и Беларусью сразу вырос в два раза. Это привело к рекордным темпам роста экономики, например, в Белоруссии они составили 9,5%», - отметил Рейдман.

В этой связи депутат отметил, что Таможенный союз «объединяет страны, находящиеся примерно на одинаковом уровне реформирования своих экономик, и примерно на одинаковом конкурентном уровне своих товаров и услуг», чем обусловлены и приоритеты внешней торговли Молдовы, направленные на страны СНГ и ТС.

«40% экспорта Молдовы составляет продовольствие, вина и табачные изделия. Практически все это (86%) продается Молдовой в страны СНГ и прежде всего в РФ и Беларусь. Почти половина промышленного экспорта также приходится на эти страны», - заявил депутат, ссылаясь на официальные статистические данные.

В то же время, Рейдман подчеркнул, что Молдовой в ЕС «экспортируется в основном «труд молдавских швей, ткачих, обувщиков по ценам настолько низким, что они не идут ни в какое сравнение со стоимостью труда европейских рабочих». «Это явное закабаление Молдовы и её рабочих, просто современный вид рабства», - заявил  депутат.

Согласно ранее озвученным прогнозам, к 2015 году дополнительный рост ВВП в странах Таможенного союза (России, Казахстане и Беларуси) составит 15-20% и превысит $400 млрд. Общий рынок Таможенного союза составляет 180 млн человек, а совокупный ВВП достиг $1,9 трлн, показатели товарооборота составляют $900 млрд.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ