НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Парламент принимает законы, противоречащие международному праву

Опубликовано : 20 апрель 2013 г. 11:02 | Просмотров: 72 | Категория: Новости / Власть
Постоянная парламентская комиссия по правам человека сочла изменения, внесенные в Закон об актах гражданского состояния, которые предусматривают изъятие из свидетельства о рождении ребенка графы о национальности или этнической принадлежности его родителей, явным нарушением прав человека.

«Следуя нормам Декларации прав ребенка, в соответствии с которой, ребенок с момента своего рождения имеет право на имя и гражданство; а также в соответствии с Декларацией по правам человека, комиссия постановила: право на национальную идентификацию является основным и личным правом каждого человека в свободном и независимом порядке устанавливать свою национальную идентичность, основанную исключительно на самоидентификации», - говорится в отчете комиссии по правам человека.

В данной связи вице-председатель данной комиссии, депутат от ДПМ Стелла Жантуан подчеркнула, что «члены комиссии считают, что владелец удостоверения личности по достижении 16-летнего возраста должен принять решение относительно своей национальности, исходя из национальности своих родителей, указанной в его свидетельстве о рождении».

Жантуан констатировала, что авторы инициативы серьезно нарушают основные права человека, прописанные в большинстве международных документов, предложив пленуму парламента отклонить данную инициативу.

Несмотря на отчет комиссии по правам человека и на аргументы депутатов от Партии коммунистов в пользу отклонения законопроекта по изменению Закона об актах гражданского состояния, 19 апреля парламентское большинство одобрило данную инициативу.

Таким образом в свидетельстве о рождении ребенка больше не будет указываться национальность или этническая принадлежность родителей – в документе останутся лишь данные ребенка, а также имена родителей.

По словам депутата от ПКРМ Александра Петкова, принятые депутатами изменения, ужесточат и усложнят процедуру получения двойного гражданства. По словам Петкова, в ряде случаев соискатели двойного гражданства для получения оного подают документы о национальности своих родителей, что является основанием на соискание паспорта. Депутат подчеркнул, что отмена графы «национальность» в свидетельстве о рождении ребенка приведет к коррупции и усложнит процедуру получения гражданства.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ