НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Госдепартамент США указывает, что Молдове размер взятки может достигать $600 тысяч

Опубликовано : 22 апрель 2013 г. 09:27 | Просмотров: 74 | Категория: Новости / Власть
Данная информация содержится в отчете Государственного департамента США за 2012 год «Практика в области прав человека».

Как отмечается в отчете, размер взятки в Молдове возрос, по сравнению с предыдущими годами. Авторы отчета ссылаются на данные Центра по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией, согласно которым, в течение первых четырех месяцев 2012 года, лицами, занимающими государственные должности, совершено 102 коррупционных действия. Вымогаемые суммы варьировали от 110 000 леев до $594 000.

В отчете указывается также, что наиболее коррумпированными в Молдове являются судебная система, сферы здравоохранения и образования. В этой же связи отмечается, что ни один случай коррупции с участием представителей органов права не завершился реальным приговором к тюремному заключению. В большинстве из соответствующих случаев, подчеркивается в отчете Госдепа США, суды выносят решение об отстранении от занимаемых должностей и о взыскании штрафа.

Кроме того, в отчете сообщается и тот факт, что обвиняемые в коррупции судьи не попадают на скамью подсудимых из-за присущей их статусу неприкосновенности.

Согласно исследованию, осуществленному в прошлом году организацией «Transparency International Moldova», наиболее коррумпированной в Молдове является судебная система – таково мнение 51,8% представителей деловых кругов и 45,7% граждан. Вместе с тем, среди сфер, в которых граждане вынуждены чаще всего прибегать к взяткам, числятся полиция – 42,2%, образование – 40,4%, медицинские учреждения – 39,1. При этом средний размер взятки, выплачиваемой гражданами, варьирует в зависимости от сферы: в среднем, 5274 леев – адвокатам для передачи судьям, и 4378 леев – прокурорам. Представители бизнеса платят в судах, в среднем, 4274 леев.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ