НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Депутаты требуют отмены незаконного решения парламента о назначении нового генпрокурора

Опубликовано : 25 апрель 2013 г. 07:22 | Просмотров: 81 | Категория: Новости / Власть
Голосование, состоявшееся на прошлой неделе по кандидатуре Корнелиу Гурина на должность генерального прокурора, было незаконным, что доказывается видеозаписью соответствующего пленарного заседания. Об этом 25 апреля с.г. заявил депутат от Партии коммунистов Анатолий Загородный, потребовавший провести повторное голосование по данному вопросу.

«На прошлой неделе в срочном порядке, в результате договоренностей между ЛДПМ и ДПМ, был утвержден в должности генерального прокурора бывший председатель комиссии по отбору кандидата в генпрокуроры Корнелиу Гурин. Имело место незаконное голосование, поскольку некоторые депутаты не проголосовали по данному проекту постановления, и мы располагаем видеозаписью, которая это подтверждает. Считаем, что число тех, кто проголосовал, отличается от того, что было объявлено из президиума парламента»,- заявил в ходе пленарного заседания депутат Загородный.

Фракция ПКРМ потребовала от парламента «вернуться к голосованию, состоявшемуся в прошлый четверг о назначении генерального прокурора». «Из видео ясно, что ряд депутатов фракций ЛДПМ и ДПМ не проголосовали по кандидатуре генерального прокурора. Предлагаем вынести на повторное голосование вопрос, касающийся назначения генерального прокурора»,- подчеркнул депутат.

Новый прокурор был утвержден 18 апреля с.г. Как было объявлено, за это проголосовал 51 депутат фракций ДПМ и ЛДПМ, а также депутаты перебежчики Сергей Сырбу, «группа Мишина» и Михай Годя.

Кандидатура Гурина была объявлена только в день голосования председателем парламента Марианом Лупу, несмотря на то, что ранее специальная комиссия по отбору кандидатов на должность генпрокурора предложила на указанную должность Виталия Пырлога. Лупу признал, что по вопросу выдвижения кандидатуры Гурина он не проводил консультаций со всеми парламентскими фракциями.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ