НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

В защиту Лупу встал только праворадикал Гимпу

Опубликовано : 25 апрель 2013 г. 13:25 | Просмотров: 82 | Категория: Новости / Власть
Депутат от Либеральной партии Михай Гимпу выступил в защиту Лупу на посту спикера, став, таким образом, единственным из парламентариев, кто выступил с заявлением перед началом процедуры голосования по инициативе об отзыве Мариана Лупу с должности председателя законодательного органа.

«Уважаемые коллеги из ЛДПМ, вы являетесь могильщиками альянса. Люди не простят вам этого. Если будет отправлен в отставку председатель парламента, это означает роспуск парламента. Г-жа Палихович не может открывать заседания, не может подписывать законы, принятые парламентом, это означает обязательный роспуск парламента президентом страны»,- заявил председатель ЛП Михай Гимпу, призывая сохранить Мариана Лупу в нынешней должности.

Обращаясь к депутатам, Гимпу подчеркнул, что они не должны голосовать за отставку Лупу, чтобы сохранить свои парламентские мандаты. «Вы хотите потерять мандаты? Подумайте: или у вас есть мандаты еще полтора года, или вы уходите. Филат соберет чемодан и уедет, вы что будете делать?»,- задал вопрос Гимпу, добавив, что его фракция, в которой осталось пять депутатов из двенадцати, не примет участия в голосовании.

В парламенте завершилась процедура тайного голосования по инициативе Партии коммунистов об отзыве Мариана Лупу с должности председателя законодательного органа. Членам соответствующей специальной комиссии предстоит объявить результаты.

Инициатива об отставке Мариана Лупу с должности спикера была включена в повестку заседания 25 апреля по предложению фракции ПКРМ, при поддержке большинства депутатов.

Как подчеркивают авторы инициативы, мотивом для отставки Лупу служат многочисленные нарушения с его стороны законодательных норм, что «наносит ущерб демократии и компрометирует законодательный орган».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ