НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Парламент отправил в отставку Мариана Лупу

Опубликовано : 25 апрель 2013 г. 14:16 | Просмотров: 83 | Категория: Новости / Власть
Вслед за бывшим первым вице-спикером парламента Владимиром Плахотнюком, простым депутатом стал и председатель законодательного органа, лидер ДПМ Мариан Лупу.

Абсолютное большинство депутатов молдавского парламента в результате тайного голосования в четверг, 25 апреля, поддержали инициативу фракции ПКРМ об отставке Мариана Лупу с поста спикера парламента. За его отставку проголосовали 76 депутатов парламента Молдовы.

3 законодателя проголосовали против указанной инициативы.

В голосовании по отставке Лупу приняли участие депутаты от фракций ПКРМ и ЛДПМ, группа Иона Хадыркэ из фракции ЛП, а также неприсоединившиеся депутаты.

Перед началом процедуры, фракция ДПМ заявила о своем неучастии в голосовании, несмотря на заявление Мариана Лупу о поддержке законопроекта, выдвинутого депутатами-коммунистами.

Ранее, Лупу неоднократно заявлял о готовности добровольно уйти с занимаемой должности, согласившись с так называемым «нулевым вариантом», предусматривающим  как его отставку с поста спикера парламента, так и отставку правительства Филата.

Тем не менее, после того, как возглавляемое Филатом правительство было отправлено в отставку в связи с обвинениями в коррупции, Лупу предпочел сохранить за собой должность, а его отставка последовала после выдвижения соответствующей инициативы депутатами от фракции ПКРМ.

Как заявил в этой связи представитель ПКРМ Артур Решетников, представляя законодательную инициативу, «своей деятельностью в качестве председателя парламента, Лупу совершил действия, которые наносят ущерб демократии и компрометируют деятельность парламента».

Лупу занимал пост председателя Парламента с 30 декабря 2010 года.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ