НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Более чем у половины населения значительно снизился уровень доверия к правосудию после происшествия на «царской охоте»

Опубликовано : 27 апрель 2013 г. 10:21 | Просмотров: 74 | Категория: Новости / Власть
Об этом свидетельствуют данные «Барометра общественного мнения», представленного на этой неделе Институтом публичных политик.

Согласно результатам опроса, 79% граждан заявили, что им известно о происшествии, произошедшем на незаконной охоте высокопоставленных чиновников, 23 декабря прошлого года. В этой же связи 54% респондентов ответили, что после указанного случая уровень их доверия к правосудию значительно снизился.

Помимо этого, 84% опрошенных граждан указали, что не доверяют молдавскому правосудию, что на 6% больше, по сравнению с результатами БОМ, представленными в ноябре 2012 года.

Опрос был проведен в период 6-21 апреля среди 1100 респондентов из 80 населенных пунктов. Погрешность опроса составляет +/- 2,8%. Опрос выполнен компанией «Magenta Consalting».

В упомянутой «царской охоте», во время которой был смертельно ранен человек, участвовали Валерий Зубко, в то время – генеральный прокурор, Ион Плешка, председатель Апелляционной палаты Кишинева, Георгий Крецу, в то время – вице-председатель Апелляционной палаты Кишинева, а также ряд чиновников и бизнесменов.

Парламентская следственная комиссия выявила многочисленные нарушения со стороны участников охоты и государственных структур, из которых одним самых серьезных является утаивание происшествия. Кроме того, комиссия установила, что охота в заповеднике «Pădurea Domnească» была незаконной. В связи с этим Министерством внутренних дел возбудило уголовное дело, которое впоследствии было объединено с делом, расследуемым Генеральной прокуратурой.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ