НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

По вине Конституционного суда Молдова рискует вновь быть осужденной ЕСПЧ

Опубликовано : 29 апрель 2013 г. 08:22 | Просмотров: 81 | Категория: Новости / Власть
В настоящее время на рассмотрении Европейского суда по правам человека находится ряд исков со стороны конкурентов на выборах, которым запретили использование символа «серп и молот». Об этом агентству OMEGA заявил депутат от Партии коммунистов Артур Решетников.

«Уже есть несколько заявлений в ЕСПЧ, связанных с запретом на использование символа «серп и молот». Они находятся на рассмотрении с января. Многие кандидаты, которым запретили участие в выборах, состоявшихся в ноябре 2012 года, под символом «серп и молот», прошли все национальные инстанции и дошли до Страсбурга»,- сообщил Решетников.

Он также добавил, что количество соответствующих дел в ЕСПЧ против Молдовы возрастет из-за затягивания Конституционным судом рассмотрения запроса Партии коммунистов, которое превысило установленный законом шестимесячный срок.

«Мы потребовали незамедлительного рассмотрения нашего запроса, касающегося использования символа «серп и молот», учитывая тот факт, что 19 мая пройдут новые выборы в ряде населенных пунктов, на которых вновь наши кандидаты будут лишены права участвовать под партийной символикой»,- подчеркнул Решетников.

19 мая пройдут местные выборы в пяти населенных пунктах страны: в коммуне Минчений де Жос (Резинского района), в селе Олишканы (Шолданештского района), коммуне Манта (Кагульского рафона), селе Высока (Сорокского района) и селе Кетросу (Новоаненского района). Кандидатам от Партии коммунистов запрещено использовать на выборах символ «серп и молот».

Председатель Центральной избирательной комиссии Юрий Чокан заявил агентству OMGA, что и на новых досрочных выборах использование коммунистической символики будет запрещено, поскольку Конституционный суд примет решение относительно соответствия Конституции ее запрета лишь 4 июня, до тех пор закон о запрете остается в силе.

Депутаты фракции Партии коммунистов направили 22 апреля в Конституционный суд обращение, настаивая на «безотлагательном рассмотрении» запроса, связанного с запретом на использование символа «серп и молот».

Запрет вступил в силу с 1 октября 2012 года. До этого Партия коммунистов обратилась с запросом относительно его конституционности в Конституционный суд, который, в свою очередь, запросил мнение Венецианской комиссии по данному вопросу.

8 марта с.г. Венецианская комиссия приняла итоговое решение по запросу Конституционного суда Молдовы, констатировав, что запрещение молдавским парламентом символа «серп и молот» противоречит ряду статей Европейской конвенции по правам человека, и должно быть объявлено неконституционным. В противном случае, отмечает Комиссия, Молдова рискует быть осужденной в Европейском суде по правам человека. В своем заключении Венецианская комиссия указывает, в частности, что данный запрет представляет собой серьезную угрозу свободе политических дебатов.

Конституционный суд существенно превысил сроки рассмотрения данного запроса, который был подан Партией коммунистов в сентябре 2012 года, и, в соответствии с законодательством, он должен был быть рассмотрен не позднее марта 2013 года – через шесть месяцев с момента поступления в КС.

Недавно экс-судья Европейского суда по правам человека Станислав Павловский заявил в передаче одного из телеканалов, что ЕСПЧ осудит Молдову за запрет символа «серп и молот».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ