НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Решение ВСМ в связи с «царской охотой» наносит ущерб имиджу всей судебной системы

Опубликовано : 29 апрель 2013 г. 10:15 | Просмотров: 77 | Категория: Новости / Власть
К такому выводу пришли 29 апреля представители Центра правовых ресурсов, говоря об инциденте, имевшем место 23 декабря 2012 года на охоте в заповеднике «Pădurea Domnească», и о том, как отреагировал Высший совет магистратуры (ВСМ) в отношении двух магистратов, участвовавших в охоте.

«Когда возникают ситуации, связанные с этикой судей, тут Высший совет магистратуры обязан отреагировать, поскольку отсутствие реакции наносит ущерб доверию общества к судебным инстанциям»,- заявил председатель Центра Влад Грибинча.

По его словам, «многие судьи видят роль ВСМ в том, чтобы служить своеобразным профсоюзом судей, между тем, ВСМ не укрепит доверия к судебным инстанциям, если будет принимать решения, противоречащие этике судей».

Грибинча подчеркнул, что решение Высшего совета магистратуры, касающееся инцидента в «Pădurea Domnească», основывалось на невиновности двух магистратов – Иона Плешки и Георгия Крецу,- а также на том, что охота была законной, организованной вне рабочего времени. Однако члены Центра правовых ресурсов выразили недоумение в связи с данной аргументацией ВСМ, поскольку следственные органы ведут расследование по двум делам, связанным с незаконной охотой. «Вероятно, требовалось более тщательно изучить законность этой охоты»,- отметили представители ЦПР.

Высший совет магистратуры не принял мер в отношении судей-охотников, хотя об имевшем место инциденте членам ВСМ было известно с первых дней. Председатель ВСМ Никифор Корокий признал 1 марта, во время телепередачи, что он узнал о том, что произошло в заповеднике «Pădurea Domnească», до 6 января, когда об этом стало известно широкой общественности.

Как заявил председатель ВСМ, инцидент в «Pădurea Domnească» был обсужден в рамках Совета, но «не вызвала никаких вопросов эта охота». Он также сказал, что не было установлено наличие конфликта интересов между участниками «царской охоты», а лишь то, что имел место трагический инцидент.

В результате, Высший совет магистратуры не предпринял каких-либо мер в отношении судей Плешки и Крецу до тех пор, когда о трагическом инциденте сообщил лидер Движения «Антимафия» Сергей Мокану. Только 10 января ВСМ провел заседание, на котором отозвал иммунитет Георгия Крецу, официально объявленного подозреваемым в убийстве на охоте по неосторожности. Крецу подал в отставку, а Плешка продолжил свою судебную деятельность, несмотря на требование парламентской следственной комиссии о применении санкций по отношении к нему.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ