НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Представители Церкви требуют отмены «закона о недискриминации»

Опубликовано : 29 апрель 2013 г. 10:29 | Просмотров: 135 | Категория: Новости
Инициативная группа, в которую вошли священнослужители, представители неправительственных организаций и бывшие депутаты, повторно потребовали от властей отменить Закон о равенстве шансов (о недискриминации), который, по их мнению, нарушает права православных в Молдове, и ведет к уничтожению нации.

«Самым большим успехом, наибольшим достижением нынешней власти, которая прикрывается проевропейскими лозунгами, стало обеспечение полными правами гомосексуалистов путем принятия Закона о равенстве шансов»,- заявил в рамках проведенной 29 апреля пресс-конференции священник Геннадий Валуцэ, добавив, что «лозунг о европейской интеграции, которым они нас одурманивали, превратился, скорее, в слепую одержимость с узкими интересами, а не в реальную надежду»

По его словам, «эта одиозная профанация христианской морали стала лишь началом цепи преследований против Церкви и народа». «Правители продолжили регистрацией ислама, законами о культах, о ювенальной юстиции и другими очень опасными законами. Высшим проявлением стало то, что они пошли на насилие над духовной непорочностью наших детей посредством различных программ и учебников по сексуальным и гомосексуальным извращениям»,- подчеркнул священнослужитель.

В свою очередь представитель Ассоциации юристов христиан-демократов Раду Бушилэ заявил, что «скандальное принятие Закона о равенстве шансов представляет собой позорную уступку тайным и влиятельным зарубежным группам, а их прикрытие проевропейской риторикой является ни чем иным как пропагандой». «Требуем от парламента отменить Закон о равенстве шансов, распустить совет по недискриминации, созданный на основании данного закона, и отмены всех принятых этим советом решений»,- подчеркнул Бушилэ.

В связи с этим Геннадий Валуцэ напомнил, что в мае «исполняется год со дня принятия закона о недискриминации, и его последствия все более ощутимы». «Призываем наших политиков, ответственных за эти грехи, чтобы в Страстную неделю они раскаялись и пересмотрели все антихристианское и антигосударственное законодательство»,- подчеркнул священнослужитель.

Правительство, возглавляемое премьером Владимиром Филатом, разработало проект закона о равенстве шансов (недискриминации) еще в начале 2012 года, однако после ярко выраженного массового недовольства этим документом, обеспечивающим интересы, в частности, представителей сексменьшинств, закон был возвращен парламентом в правительство на доработку. Вопреки обещаниям Филата руководству Православной церкви Молдовы, согласно которым, закон не призван «узаконить» гомосексуализм в стране, новый проект не претерпел изменений в данной части.

Вопреки многочисленным акциям протеста, и под давлением Евросоюза, закон был принят 25 мая 2012 года голосами 53 депутатов от ЛДПМ, ЛП и ДПМ. В рекордное время, уже 28 мая, этот закон был промульгирован ставленником альянса на должность президента Николаем Тимофти.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ