НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

«Группа Гимпу» защищает Лупу

Опубликовано : 29 апрель 2013 г. 13:02 | Просмотров: 77 | Категория: Новости / Власть
Пятеро депутатов «группы Гимпу» объявили о намерении обратиться 29 апреля в Конституционный суд с запросом относительно соответствия Конституции изменений, внесенных в Регламент парламента, согласно которым парламент может возглавлять один из вице-председателей в случае смерти, отзыва или отставки председателя законодательного органа.

Председатель Либеральной партии Михай Гимпу заявляет, что временное исполнение обязанностей спикера не может быть возложено на вице-председателя парламента Лилиану Палихович, поскольку данные обязанности не были переданы ей Марианом Лупу.

По словам Гимпу, то, что предприняла партия Владимира Филата, представляет собой узурпацию власти путем захвата должности главы парламента. «Мы обратимся в Конституционный суд, чтобы он высказался. Пойдем шаг за шагом, посмотрим, что скажет Суд, и затем разберемся и с Палихович»,- сказал Михай Гимпу, подчеркнув, что не принимает нынешнюю ситуацию, сложившуюся в законодательном органе.

Также он заявил, что «все, что принято и будет принято после снятия Лупу с должности, будет незаконным, потому что не обладает Палихович полномочиями для подписания законов».

Лидер ЛП объявил, что его группа не примет участия в заседаниях парламента, так как они являются незаконными. При этом, отвечая на вопрос, как он расценивает участие Демпартии в заседаниях, Гимпу заявил, что его больше не интересует деятельность его бывших коллег по альянсу.

Данное решение Михая Гимпу прозвучало на фоне отсутствия какой-либо реакции со стороны Демократической партии, глава которой был отправлен в отставку с должности спикера. Фракция ДПМ, вместе с бывшим председателем парламента, участвовала в пленарном заседании, состоявшемся 26 апреля, хотя днем ранее депутаты от ДПМ заявили, что отставка Лупу была незаконной.

25 апреля Мариан Лупу был отправлен в отставку с должности главы законодательного органа голосами 76 депутатов. Указанную должность Лупу занимал с 30 декабря 2010 года.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ