НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

ЦИК затягивает регистрацию кандидатов, участвующих в выборах под символом «серп и молот»

Опубликовано : 30 апрель 2013 г. 14:27 | Просмотров: 94 | Категория: Новости / Власть
Несмотря на то, что на принятие решения относительно регистрации кандидатов от ПКРМ на выборах примаров осталось две недели, Центральная избирательная комиссия продолжает затягивать рассмотрение данного вопроса.

Представитель Центральной избирательной комиссии Александр Семенов заявил агентству OMEGA, что данная структура имеет право до 15 мая принять решение относительно регистрации символики кандидатов от ПКРМ, участвующих в местных выборах, назначенных на 19 мая.

Семенов сообщил, что на заседании Центризбиркома, состоявшемся во вторник, 30 апреля, не было принято единогласного решения относительно регистрации или нерегистрации символики двух кандидатов от Партии коммунистов на пост примаров.

Таким образом, по словам представителя ЦИК, рассмотрение жалоб кандидатов, должно состояться на следующем заседании Центризбиркома, которое должно быть созвано председателем структуры Юрием Чеканом, скорее всего, на следующей неделе.

«У Центризбиркома есть срок до 15 мая принять решение по данному вопросу – регистрировать или нет символику кандидатов от ПКРМ – для того, чтобы в избирательном бюллетене был символ кандидата», - подчеркнул Александр Семенов, уточнив, что в случае, если решение не будет принято ЦИК, кандидаты останутся без партийной символики, в которой присутствует «серп и молот».

На прошлом заседании ЦИК были рассмотрены жалобы, поданные двумя кандидатами на пост примара, вызванные тем, что представители окружных советов отказали в регистрации символов кандидатов, ссылаясь на закон, принятый парламентским большинством, запрещающий символ «серп и молот». ЦИК в данной связи направил запрос в Конституционный суд с просьбой ускорить процедуру рассмотрения запроса Партии коммунистов относительно неконституционности запрета «серпа и молота». КС сообщил, что запрос будет рассмотрен 4 июня. В то же время, глава Центризбиркома Юрий Чекан заявил агентству OMEGA, что учитывая эти сроки, ЦИК будет принимать решения на основе действующего законодательства, т.е., кандидаты не будут зарегистрированы под партийной символикой.

19 мая пройдут местные выборы в пяти населенных пунктах страны: в коммуне Минчений де Жос (Резинского района), в селе Олишканы (Шолданештского района), коммуне Манта (Кагульского рафона), селе Высока (Сорокского района) и селе Кетросу (Новоаненского района).

12 июля 2012 года правящее парламентское большинство приняло решение об «осуждении тоталитарного коммунистического режима», предусматривающее также запрет коммунистической символики. Партия коммунистов оспорила в Конституционном суде это решение парламента. В свою очередь, КС направил запрос по данному вопросу в Венецианскую комиссию.

8 марта с.г. Венецианская комиссия приняла итоговое решение по запросу Конституционного суда Молдовы, констатировав, что запрещение молдавским парламентом символа «серп и молот» противоречит ряду статей Европейской конвенции по правам человека, и должно быть объявлено неконституционным. В противном случае, отмечает Комиссия, Молдова рискует быть осужденной в Европейском суде по правам человека. В своем заключении Венецианская комиссия указывает, в частности, что данный запрет представляет собой серьезную угрозу свободе политических дебатов.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ