НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Депутаты от ЛДПМ поддержат отмену «закона Плахотнюка»

Опубликовано : 02 май 2013 г. 11:37 | Просмотров: 85 | Категория: Новости / Власть
Об этом 2 мая объявил председатель парламентской фракции Либерально-демократической партии Валерий Стрелец, говоря о разработанных и продвигаемых олигархом Владимиром Плахотнюком изменениях в Кодекс о выборах, предусматривающих избрание депутатов по партийным спискам и по одномандатным округам.

«Мы признали, что допустили ошибку, поддавшись быстроте, с которой были приняты эти изменения в Кодекс о выборах. Комиссия, которая изучила и проанализировала применимость этого закона, высказалась, практически, единодушно, что применение смешанной системы в Республике Молдова, в условиях, при которых мы не обеспечиваем конституционный контроль на всей территории, в условиях, когда мы не можем создать одномандатные округа для диаспоры, в условиях отсутствия электронного регистра избирателей, который должен играть важную или даже ключевую роль, если мы желаем внедрить эту смешанную систему – в этих условиях эта норма является преждевременной. Не говоря уже о той ситуации, что при слабой демократии, в бедной стране внедрение системы выборов по округам сопровождается высокими рисками»,- пояснил Валерий Стрелец.

По его словам, партнеры по развитию Молдовы так же испытывают озабоченность в связи с введением новой избирательной системы в Молдове.

19 апреля с.г. коалиционное парламентское большинство приняло в итоговом чтении проект о внесении изменений в Кодекс о выборах, разработанных Владимиром Плахотнюком, предполагающих избрание 51 депутата по партийным спискам, и 50 – по одномандатным округам. Фракция ЛДПМ, рассчитывающая на голоса в поддержку назначения Владимира Филата премьером, проголосовала за данный закон, равно как и за назначение ставленника ДПМ на должность генерального прокурора и за укрепление позиций директора Национального антикоррупционного центра.

Председатель ПКРМ Владимир Воронин потребовал от парламента отложить голосование по соответствующему законопроекту, поскольку он направлен на разделение страны, и, по сути, закрепляет отказ от Приднестровья, приравнивая жителей данного региона к гражданам, выехавшим за рубеж.

Несмотря на это закон был принят, в срочном порядке промульгирован назначенным президентом Николаем Тимофти, и уже на следующий день опубликован в Официальном мониторе.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ