НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Лупу: У Филата нет ни смелости, ни мужества

Опубликовано : 03 май 2013 г. 14:37 | Просмотров: 78 | Категория: Новости / Власть
Мариан Лупу, отправленный в отставку на прошлой неделе с поста председателя парламента, обвиняет своего бывшего коллегу по альянсу, лидера ЛДПМ, экс-премьера Владимира Филата в развязывании досрочных парламентских выборов, чтобы вернуться в кресло главы кабинета министров.

«Издалека видно, что он не может смириться с тем, что не является премьер-министром. Сейчас он может вернуться к этой желанной идее, к этому смыслу жизни, только путем досрочных выборов. Не может он подождать полтора года до очередных выборов в качестве простого гражданина, главы партии. Только досрочные выборы могут послужить ему в определенных условиях для возможного возвращения»,- заявил Мариан Лупу 3 мая в контексте «решений, принятых сегодня парламентом».

По словам Лупу, у него «нет претензий к ПКРМ, потому что они публично и открыто заявляли, что стремятся добиться досрочных выборов». «Однако нет ни смелости, ни мужества ни у Филата, ни у ЛДПМ, чтобы открыто об этом заявить. Но факты весьма очевидны. Сегодняшние решения ориентированы на развязывание досрочных выборов»,- подчеркнул Лупу.

Лупу, практически, воспроизвел заявление Михая Гимпу, который в том же обвинил своего бывшего партнера по правящей коалиции. Как и Мариан Лупу, лидер либералов утверждает, что «намерения Филата видны издалека». «Чтобы Филат находился в тени два года? Это конец света – если такое произойдет! Никогда в жизни не согласится Филат быть в тени два этих года! Видите, как он ходит за Лянкэ, даже обгоняет! Уже никто не понимает, кто является премьер-министром»,- сказал Гимпу.

Утром 3 мая лидер Либеральной партии Михай Гимпу заявил, что политические шаги, предпринимаемые председателем ЛДПМ Владимиром Филатом, ведут страну к досрочным выборам, и это видно «невооруженным глазом».

22 апреля с.г. Конституционный суд констатировал, что Владимир Филат не может исполнять обязанности премьер-министра и не может быть выдвинут кандидатом в премьеры. В связи с этим временно исполняющим обязанности главы кабинета министров был назначен Юрий Лянкэ.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ