НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Парламент отменил запрет на голосование по паспортам советского образца

Опубликовано : 03 май 2013 г. 15:12 | Просмотров: 83 | Категория: Новости / Власть
Парламентское большинство приняло 3 мая проект, зарегистрированный фракцией Партии коммунистов, об отмене внесенного недавно в законодательство запрета на голосование на выборах по паспортам советского образца.

Как заявил депутат от ПКРМ Артур Решетников, внесенные ранее в Кодекс о выборах изменения нарушают права сотен тысяч граждан, которые по различным причинам не сменили паспорта советского образца на удостоверения личности.

При этом депутат отметил, что право на участие в голосовании является фундаментальным, и граждане не могут быть лишены этого права, независимо от того, каким документом они пользуются. Решетников указал, что, хотя речь идет о паспорте устаревшего образца, тем не менее, в таком документе есть подтверждение, что его владелец является гражданином Республики Молдова и пользуется всеми правами, гарантированными Конституцией и международными конвенциями по правам человека.

9 апреля депутаты фракций ЛДПМ, ДПМ и ЛП проголосовали за внесение в Кодекс о выборах законодательных изменений, предусматривающих запрет на участие в голосовании на выборах владельцев паспортов советского образца, число которых в стране достигает порядка 300 тыс человек.

Лидер фракции ЛДПМ Валерий Стрелец признал, что либерал-демократы проголосовали за соответствующий запрет в силу договоренностей о создании новой правящей коалиции и назначения председателя ЛДПМ Владимира Филата премьер-министром.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ