НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Гражданский конгресс считает реакцию внезапно "проснувшейся" Европы лицемерной - Тулбуре

Опубликовано : 06 май 2013 г. 18:11 | Просмотров: 64 | Категория: Новости / Власть
Политический аналитик Алексей Тулбуре в одной из социальных сетей сформулировал позицию Гражданского Конгресса по поводу происходящего в стране:

"Пошли обвинения в том, что Гражданский Конгресс молчит, когда в стране происходят "антиконституционные" действия и т.д. Я не имею права говорить от имени Гражданского Конгресса, потому что начальников там нет. Тем не менее, выскажу свою точку зрения о том, каковой должна быть сегодня позиция ГК.

Так вот, я считаю, что то, что произошло в пятницу в парламенте есть, в какой-то мере, и результат действий ГК.

Отмена "законов Плахотнюка", создание условий для очищения госструктур от его людей считаем движением в правильном направлении - первыми шагами в процессе декриминализации страны. Не это ли одна из задач гражданского общества, в целом и Гражданского Конгресса, в частности.

ГК и возник именно потому, что последние четыре года, после прихода АЕИ к власти, в Молдове были попраны Конституция, законы, нормы и стандарты демократического управления. То, что произошло в пятницу, это попытка остановить правовой беспредел в стране. Антидемократическими эти действия кажутся Плахотнюку и армии его лакеев, благополучию которых может наступить конец.

ГК считает реакцию внезапно "проснувшейся" Европы на совместные попытки оппозиционной партии и части Альянса очистить государство от бандитов, лицемерной. Четыре года молчания, способствовавшего захвату государства олигархами, рейдерами и ворами, накладывает на еврочиновников серьезную ответственность за происходящее в Молдове. В существующих условиях, ТАК реагировать на пятничное голосование в парламенте, опасно и губительно для европейского будущего Молдовы. Никто не сделал так много для дискредитации европейской идеи в нашей стране, как сами еврочиновники, отказавшиеся в Молдове от европейских ценностей и принципов.

Гражданский Конгресс будет продолжать работу по контролю над властью до полного ее возвращения в рамки правового государства. Ибо пока власть в руках Плахотнюка и его людей, она остается бандитской, не имеющей ничего общего с законностью, Конституцией и Демократией.

Я думаю, что именно так должен сегодня ответить Гражданский Конгресс своим критикам в стране и за ее пределами", - сообщает eNews.

Ранее уже сообщалось, что спустя всего несколько часов после утверждения абсолютным большинством депутатов, некоторые чиновники Евросоюза заявили, что утвержденные в пятницу поправки, предусматривающие возможность отзыва судей Конституционного суда, повышение избирательного порога, а также изменение статуса Центра по борьбе с коррупцией, были приняты «в спешке, без консультаций с гражданским обществом».

В пятницу, 65-ью голосами депутатов был принят ряд решений, отменяющих проведенные двумя неделями ранее инициативы молдавского олигарха Владимира Плахотнюка о радикальном изменении системы выборов, а также отменяющих гарантии неприкосновенности контролируемого олигархом директора Центра по борьбе с коррупцией. Кроме того, парламент утверждены изменения, согласно которым мандат судьи Конституционного суда может быть отозван в случае нарушения присяги или за утрату доверия. Изменения предусматривают систему «сдержек и противовесов», при которой отставка судьи КС может быть инициирована 25 депутатами, тогда как для отзыва мандата необходимы голоса 3/5 депутатов, т.е. 61 голос.

Местные наблюдатели отмечают, что все указанные законы, принятые абсолютным большинством депутатов, серьезно подрывают интересы молдавского олигарха с сомнительной репутацией Владимира Плахотнюка, как в Центре по борьбе с коррупцией, так и в Конституционном суде, который, как известно, также контролируется Плахотнюком.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ