НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Истеричные заявления еврочиновников являются серьезным ударом по европейской модернизации Молдовы – Воронин

Опубликовано : 07 май 2013 г. 08:43 | Просмотров: 62 | Категория: Новости / Власть
Об этом председатель Партии коммунистов Владимир Воронин заявил в ходе состоявшейся 7 мая пресс-конференции, говоря о последних заявлениях официальных европейских представителей, касающихся политической ситуации в Молдове.

«Истеричные заявления Страсбурга и Брюсселя являются сегодня самым серьезным ударом по европейской модернизации Молдовы. Это пощечина для всех граждан страны, кто все еще искренне верил в то, что решения на таком уровне не могут приниматься под напором столь примитивных мотивов, как личная коррупция и ксенофобия времен «холодной войны»,- подчеркнул Воронин.

По его словам, большинство населения страны возлагало большие надежды на европейские структуры, однако они не оправдались. «В тот решительный момент, когда большинство граждан в стране рассчитывали на заинтересованную поддержку Запада в борьбе с молдавской мафией, Запад встал на сторону мафии. Европейский Союз выбрал не ценности, а деньги, не заинтересованное разрешение внутриполитического спора, а эскалацию конфликта»,- отметил лидер ПКРМ.

В последние дни в молдавской прессе были опубликованы заявления официальных европейских представителей Кэтрин Эштон и Жан-Клода Миньона, в которых выражается озабоченность в связи с принятием молдавским парламентом ряда законов 3 мая с.г.

3 мая парламент большинством голосов, однако без поддержки депутатов от ДПМ и «группы Гимпу», принял ряд законов, в частности, об отмене «закона Плахотнюка» о введении смешанной избирательной системы, о повышении избирательного порога с 4 до 6 процентов, об отмене постановления о назначении на должность генерального прокурора Корнелиу Гурина в связи с установленной фальсификацией голосования депутатов со стороны Мариана Лупу. Кроме того, приняты законодательные акты, предоставляющие больше полномочий премьеру и правительству. Были внесены изменения в Закон о Национальном антикоррупционном центре, переведенный под контроль правительства. Так же, 3 мая, парламент принял поправки, в соответствии с которыми, судьи Конституционного суда могут быть отозваны в случае нарушения ими присяги или утраты доверия со стороны государства.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ