НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Пример США не оставляет места для обвинений в связи с избирательным порогом для партий - Воронин

Опубликовано : 07 май 2013 г. 10:38 | Просмотров: 70 | Категория: Новости / Власть
Об этом председатель Партии коммунистов Владимир Воронин заявил в ходе проведенной 7 мая пресс-конференции, говоря от внесенных в Кодекс о выборах изменениях, предусматривающих повышение избирательного порога для политических партий и блоков.

Как заявил Воронин, критика исходит от мелких партий, сформированных из перебежчиков из других формирований, которые понимают, что не попадут в будущий парламент. В этой связи Воронин привел в пример Соединенные Штаты, которые считаются образцом демократии.

«В США сколько партий правит, если взять их в качестве эталона демократии?»,- задал вопрос Воронин, добавив, что повышение порога нельзя рассматривать, как «атаку в чей-либо адрес».

По его словам, те, кто сформировал партии «одноразового применения», не могут «двигаться все время на чьей-то спине». «Каких достижений может добиться эта партия в парламенте, если у нее 4 мандата? Мы должны к этому серьезно относиться»,- подытожил Владимир Воронин

Парламент принял 3 мая Закон о внесении изменений в Кодекс о выборах, согласно которым, избирательный порог для политических партий повышается с 4 до 6 процентов.

Кроме того, увеличен порог для избирательных блоков из двух политических формирований с 7 до 9 процентов. Для блоков из трех и более политических формирований - с 9 до 11 процентов. Для независимых кандидатов избирательный порог остается неизменным – 2%.

Соответствующий проект был предложен фракцией Партии коммунистов и поддержан большинством депутатов. Замечания высказали лишь депутаты от Демократической партии, настаивавшие на сохранении нынешнего избирательного порога.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ