НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Экстремисты под румынскими флагами освистали гимн Молдовы

Опубликовано : 09 май 2013 г. 09:49 | Просмотров: 122 | Категория: Новости / Власть
Сотни экстремистов-унионистов вышли на Площадь Великого Национального собрания, где пытались воспрепятствовать проведению концерта, приуроченного ко Дню Победы.

Не сделали они исключения и для гимна Молдовы, который в тот момент звучал на Площади. Экстремисты освистали символ молдавской государственности.

Собравшиеся держали в руках флаги Румынии, требуя, чтобы манифестация на центральной площади Кишинева была прекращена, поскольку, по их словам, она представляет интересы не всего народа, а лишь национального меньшинства, в то время как дата 9 Мая является не Днем Победы, а днем оккупации Бессарабии. Унионисты скандировали лозунги – «Basarabia, pământ românesc» (Бессарабия – румынская земля!), «Rusia nu uita, Basarabia nu e a ta» (Россия, помни, Бессарабия не твоя!) и «Rogozin, marş afară» (Рогозин, убирайся!).

Экстремисты были окружены кордоном, состоящим из сотен полицейских, для того чтобы не допустить их на ПВНС. Манифестация экстремистов была организована платформой «Acţiunea 2012», финансируемой из бюджета Румынии. В течение всей недели, во многих социальных сетях были опубликованы призывы данной организации выйти на протест против концерта, посвященного Дню Победы.

На Площади Великого Национального собрания проходит концерт, организованный посольством Российской Федерации, в котором принимают участие звезды молдавской эстрады, а также специальные гости – Лев Лещенко и Иосиф Кобзон.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ