НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Молдова рискует в очередной раз быть наказанной в ЕСПЧ

Опубликовано : 15 май 2013 г. 09:21 | Просмотров: 112 | Категория: Новости / Власть
Неэффективное содействие государства в защите прав и интересов своих граждан, а также затягивание судебного разбирательства по иску группы граждан, потребовавших открыть уголовное дело на авторов учебника «История румын» по факту разжигания межнациональной розни, стало поводом для обращения в ЕСПЧ.

Как заявил адвокат истцов, представитель Ассоциации историков и политологов Pro-Moldova Роман Аронов, своим решением суд сектора Чентру, мун. Кишинэу, лишил возможности граждан, оспоривших содержание учебника «Истории румын», далее отстаивать свои интересы в судебных органах страны.

«Поэтому они приняли решение, после того, как получат решение судебной инстанции, обратиться в ЕСПЧ, так как, по их мнению, было нарушено право на справедливое судебное разбирательство, и они не получили эффективного содействия государства в защите своих прав и интересов», - заявил адвокат, добавив, что еще одним аргументом для обращения в ЕСПЧ стало нарушение прав заявителей на рассмотрение дела в разумный срок.

«Аргумент заявителя о том, что авторы учебника «История румын» на страницах изданий культивируют межэтническую вражду и прививают подрастающему поколению искаженное восприятие исторической действительности, в особенности связанной с ролью миноритариев на территории Бессарабии и сегодня на территории Молдовы, является неизменной», - подчеркнул Аронов, заключив, что истцы будут использовать законные и цивилизованные рычаги защиты своих интересов.

В 2012 году группа граждан Молдовы обратилась в Генпрокуратуру, а позже в суд сектора Чентру, с требованием о возбуждении уголовного дела против ученых-историков – авторов учебника по истории румын по факту разжигания межнациональной вражды. Указанные структуры в своих решениях не подтвердили обстоятельства, указанные в жалобах заявителей.

1 сентября 2012 года Министерство просвещения Молдовы приняло решение заменить изучаемый в лицеях страны курс истории на «Историю румын», несмотря на рекомендации Комитета министров Совета Европы об исключении его из школьной программы, поскольку он является «ксенофобским», «оскорбляющим национальные меньшинства» и «разъединяющим общество».

«Нынешние методы преподавания-изучения "Истории румын" отражают националистическое отношение, и, тем самым, неуважение к истории других этнических и религиозных групп Молдовы. Эти методы будут и впредь создавать проблемы, поскольку препятствуют пониманию и толерантности», - отмечалось в документе.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ