НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Министры Гимпу остались в правительстве

Опубликовано : 16 май 2013 г. 15:10 | Просмотров: 92 | Категория: Новости / Власть
Несмотря на то, что назначенный на должность президента Николай Тимофти подписал указы об отставке Михая Молдовану и Анатола Шалару с должностей вице-премьера и министра транспорта, соответственно, а правительство отправило в отставку директора Агентства «Moldsilva» Иона Чебану, у Либеральной партии еще есть министры в нынешнем правительстве.

До настоящего времени остаются на своих должностях министр обороны Виталий Маринуца, министр окружающей среды Георге Шалару и министр молодежи и спорта Октавиан Цыку, выдвинутые на правительственные посты от ЛП, возглавляемой Михаем Гимпу.

Виталий Маринуца и Георгий Шалару сохраняют пока свои портфели благодаря тому, что входят в состав группы «либералов-реформаторов», под руководством Иона Хадыркэ.

Как объявил Хадыркэ, возглавляемая им группа примет участие в переговорах по формированию нового правительства. При этом недавно назначенный министром Октавиан Цыку не объявил свою позицию во внутреннем конфликте между лидерами Либеральной партии, и с учетом этого, не известно, сохранит ли он за собой министерское кресло.

В начале текущей недели лидер ЛДПМ, экс-премьер Владимир Филат объявил, что его формирование проведет переговоры с парламентскими группами о формировании новой правящей коалиции и нового правительства, на пост главы которого был предложен Юрий Лянкэ. При этом Филат подчеркнул, что с Михаем Гимпу переговоры проводиться не будут, поскольку либералы из его группы не способны обеспечить ответственное руководство страной.

Михай Молдовану, Анатол Шалару и Ион Чебану заявили ранее, что не поддерживают «либералов-реформаторов» и остаются в команде Михая Гимпу.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ