НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Фракция Партии коммунистов требует отмены Закона о равенстве шансов

Опубликовано : 23 май 2013 г. 07:17 | Просмотров: 79 | Категория: Новости
Председатель Партии коммунистов Владимир Воронин потребовал 23 мая включить в повестку дня пленарного заседания парламента законодательного органа законопроект об отмене Закона о равенстве шансов, зарегистрированный фракцией ПКРМ 31 мая 2012 года.

«Все те, кто находится в зале – я говорю о представителях бывшего альянса,- вы совершили много преступлений против государственности и Республики Молдова. Я не глава трибунала, но хочу обратить ваше внимание, что наступит день, когда эти дела вам припомнят»,- заявил Владимир Воронин, подчеркнув, что «самое большое преступление, которое вы совершаете, направлено против религии и веры».

Воронин напомнил, что фракция Партии коммунистов зарегистрировала 31 мая 2012 года законодательную инициативу об отмене Закона о равенстве шансов, обеспечивающего интересы гомосексуалистов.

«Я категорически предлагаю включить в повестку этот проект, и провести номинальное голосование. Те, кто поддерживают гомосексуальность, пусть не стесняются проголосовать. Те, у кого другое мнение, тоже пусть это сделают. А те, у кого нет ни стыда, ни совести, пусть покинут зал парламента, а также и Республику Молдова»,- добавил Владимир Воронин.

Правительство, возглавляемое премьером Владимиром Филатом, разработало проект закона о равенстве шансов (недискриминации) еще в начале 2012 года, однако после ярко выраженного массового недовольства этим документом, обеспечивающим интересы, в частности, представителей сексменьшинств, закон был возвращен парламентом в правительство на доработку. Вопреки обещаниям Филата руководству Православной церкви Молдовы, согласно которым, закон не призван «узаконить» гомосексуализм в стране, новый проект не претерпел изменений в данной части.

Вопреки многочисленным акциям протеста, и под давлением Евросоюза, закон был принят 25 мая 2012 года голосами 53 депутатов от ЛДПМ, ЛП и ДПМ. В рекордное время, уже 28 мая, этот закон был промульгирован ставленником альянса на должность президента Николаем Тимофти.

19 мая текущего года внушительный собор священников, во главе с митрополитом Владимиром, провел в центре столицы общий молебен, направленный на отмену парада гомосексуалистов, запланированного на этот день. Православные христиане требуют запрета публичных акций сексменьшинств, и призывают гомосексуалистов «повернуться к Богу, отойти от греха и вернуться в лоно христианского мира».

Как заявил во время манифестации митрополит Владимир, в том случае, если парламент не отменит данный закон в течение месяца, православные приступят к проведению ежедневных протестов.

19 мая несколько десятков гомосексуалистов собрались у посольства США в Молдове. Их охрану обеспечивали сотни полицейских. К гомосексуалистам присоединились многие официальные представители Европы и США.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ