НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Бывшие коллеги по альянсу встали на защиту ценностей геев и лесбиянок

Опубликовано : 23 май 2013 г. 07:48 | Просмотров: 90 | Категория: Новости / Власть
Фракция ПКРМ покинула зал заседаний парламента в связи с отказом партий бывшего альянса вносить в повестку дня законопроект об отмене Закона о равенстве шансов, обеспечивающего интересы геев, лесбиянок, бисексуалов и транссексуалов.

«Я понял ваше протестное голосование по невключению в повестку дня изменений в Закон о недескриминации. Это условие, которое вам навязал Европейский союз», - заявил Воронин, напомнив депутатскому корпусу, что «знамя евроинтеграции подняли мы, коммунисты, в 2002 году и сделали больше, чем вы за эти четыре года».

В этой связи Воронин выразил возмущение в связи с позицией большинства, объявив о том, что фракция ПКРМ покидает зал заседаний парламента.

Правительство, возглавляемое премьером Владимиром Филатом, разработало проект закона о равенстве шансов (недискриминации) еще в начале 2012 года, однако после ярко выраженного массового недовольства этим документом, обеспечивающим интересы, в частности, представителей сексменьшинств, закон был возвращен парламентом в правительство на доработку. Вопреки обещаниям Филата руководству Православной церкви Молдовы, согласно которым, закон не призван «узаконить» гомосексуализм в стране, новый проект не претерпел изменений в данной части.

Вопреки многочисленным акциям протеста, и под давлением Евросоюза, закон был принят 25 мая 2012 года голосами 53 депутатов от ЛДПМ, ЛП и ДПМ. В рекордное время, уже 28 мая, этот закон был промульгирован ставленником альянса на должность президента Николаем Тимофти.

С момента начала публичных дискуссий по проекту закона о равенстве шансов, и после его принятия епископ Маркел был организатором и активным участником многих мирных акций протеста. Также Маркел настаивал на принятии Православной Церковью конкретных, жестких мер против данного закона.

Только 17 мая с.г. Священный синод Православной Церкви Молдовы принял решение потребовать от властей отмены Закона о равенстве шансов (о недискриминации)

19 мая внушительный собор священников, во главе с митрополитом Владимиром, провел в центре столицы общий молебен, направленный на отмену парада гомосексуалистов, запланированного на этот день. Православные христиане требуют запрета публичных акций сексменьшинств, и призывают гомосексуалистов «повернуться к Богу, отойти от греха и вернуться в лоно христианского мира».

Как заявил во время манифестации митрополит Владимир, в том случае, если парламент не отменит данный закон в течение месяца, православные приступят к проведению ежедневных протестов.

19 мая несколько десятков гомосексуалистов собрались у посольства США в Молдове. Их охрану обеспечивали сотни полицейских. К гомосексуалистам присоединились многие официальные представители Европы и США.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ