НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Филат вновь объединился с Плахотнюком

Опубликовано : 23 май 2013 г. 08:34 | Просмотров: 67 | Категория: Новости / Власть
Фракции ЛДПМ и ДПМ проголосовали против включения в повестку дня законопроектов, предложенных ПКРМ, и направленных на защиту социальных прав и моральных ценностей граждан страны.

В ходе пленарного заседания парламента в четверг, 23 мая, представители партий Плахотнюка и Филата, единым голосованием выступили против включения в повестку дня законопроекта, позволяющего остановить процесс так называемой «оптимизации» системы образования.

С предложением обсудить указанную законодательную инициативу, выступила депутат от ПКРМ Галина Балмош, которая отметила, что «во многих районах страны на повестке дня значится закрытие гимназий, что породило множество протестов и жалоб, в том числе, со стороны детей». «Эти дети ни в чем не виноваты», - подчеркнула депутат, предложив принять указанный законопроект и, таким образом «решить эту болезненную проблему».

Фракции ЛДПМ и ДПМ отказались разбираться также и в причинах исключения сотен наименований препаратов из списка компенсируемых государством медикаментов.  Депутат от ПКРМ Георгий Ангел потребовал вызвать министра Андрея Усатого, чтобы тот объяснил причины своего решения, из-за которых тысячи граждан страны лишены возможности получать бесплатные лекарства.

Также ЛДПМ и ДПМ отказались поддерживать сотрудников полиции, не обеспеченных жильем. Как заявил депутат-коммунист Виктор Мындру, соответствующий проект закона предусматривает предоставление сотрудникам МВД финансовой помощи для того, чтобы они могли оплачивать арендуемое жилье. Но и эта инициатива не была поддержана коллегами по альянсу.

Наконец, указанные парламентские группы отказались включать в повестку дня проект об отмене Закона о равенстве шансов, обеспечивающего интересы геев, лесбиянок, бисексуалов и транссексуалов. Что вызвало протест со стороны фракции ПКРМ, покинувшей зал заседания.

Таким образом, фракции ЛДПМ и ДПМ, поддерживаемые либералами и «независимыми», продолжили заседание парламента.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ