НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

СИБ знает, кто из политиков стоит за рейдерскими атаками на КБ «Banca de Economii»

Опубликовано : 23 май 2013 г. 09:45 | Просмотров: 76 | Категория: Новости / Власть
Выгодополучателями от рейдерских атак, предпринятых в 2011 году на ряд молдавских банков, включая КБ «Banca de Economii», являются депутат от Демпартии, бывший первый вице-председатель парламента Владимир Плахотнюк и экс-депутат, бизнесмен Вячеслав Платон.

Данная констатация изложена в документе Службы информации и безопасности, представленном секретарем парламентской комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку, депутатом Ионом Бутмалаем.

«Это достоверная информация. Если вы ее изучите (в документе, поступившим из СИБ – ред.), то увидите, что она ранее была опубликована на многих сайтах. Если бы я не получил информацию и если бы она не была достоверной, то не выходил бы с заявлением»,- заявил 23 мая Бутмалай агентству OMEGA.

В соответствии с документом, представленным депутатом, «Banca de Economii SA – единственный банк с мажоритарной долей государства - стал одной из мишеней рейдерской атаки в 2011 году, направленной против ряда молдавских коммерческих банков и крупной страховой компании, с целью незаконного обогащения, а также для дестабилизации банковско-финансовой системы страны».

«Конечными выгодополучателями от рейдерской атаки 2011 года являются Владимир Плахотнюк и Вячеслав Платон, и она была реализована при участии и на основании схем судьи от Республики Молдова в ЕСПЧ Михая Поалелунжь до его назначения на должность председателя Высшей судебной палаты, осуществленных группой судей, действовавших по указанию Вячеслава Платона, фина Владимира Плахотнюка Дорела Дамира, а также председателя суда Чентру муниципия Кишинев Иона Цуркану, председателя суда Буюкань Олега Стерниоалэ и председателя суда Ботаники Иона Друцэ»,- говорится в документе, распространенном Ионом Бутмалаем.

По словам депутата, он располагает дополнительной, которая так же является достоверной, иначе он не представил бы ее общественности. «Служба информации и безопасности инициировала проверку по соответствующему заявлению, и уже работает. Я представлю новые подробности по данному делу. Более того, я проинформирую в официальном порядке о мерах, предпринимаемых в этой связи»,- добавил депутат.

Данному уточнению предшествовало распространение Службой информации и безопасности пресс-релиза, в котором СИБ отрицает, что направлял в парламентскую комиссию по нацбезопасности письмо, в котором председатель Конституционного суда Александр Тэнасе и председатель Высшей судебной палаты Михай Поалелунжь названы сообщниками в рейдерской атаке на КБ «Banca de Economii» в 2011 году, конечным выгодополучателем от которой является олигарх Владимир Плахотнюк.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ