НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Судебная власть должна знать, что в Молдове есть законы, а не только интересы - Петков

Опубликовано : 24 май 2013 г. 06:50 | Просмотров: 96 | Категория: Новости / Власть
Об этом заявил депутат от Партии коммунистов, вице-председатель парламентской комиссии по СМИ Александр Петков, настаивающий на осуществлении специального контроля со стороны депутатов над «делом Jurnal TV».

«Решение г-на Поалелунжь по делу телеканала Jurnal TV указывает на существование определенных скрытых интересов. Именно Jurnal TV настойчиво освещал обстоятельства рейдерских атак с участием судей, а также то, что происходит со сделками Плахотнюка, еще – сомнительную деятельность подчиненных ему лиц»,- напомнил депутат Александр Петков в рамках передачи PRIMETIME, добавив, что именно исходя из этого он настаивал на том, чтобы «дело Jurnal TV» было взято «под особый контроль со стороны депутатов».

«Хочу вас заверить, что мы не откажемся от осуществления этого контроля. Повторю: мы не собираемся вмешиваться в сферу судебной власти, но судебная власть должна знать, что в Молдове есть законы, а не только интересы. Парламент должен занять позицию по данному делу, поскольку 101 депутат парламента представляют интересы всего народа, а чьи интересы представляет г-н Поалелунжь – интересы г-на Плахотнюка?»,- подчеркнул депутат.

По его словам, «когда судья подчеркивает в своих биографических данных, что у него есть опыт работы в ЕСПЧ, но издает подобного рода постановления, его профессионализм вызывает большие сомнения, и служит плохим примером для остальных судей». «Были большие сомнения относительно его качеств, когда он вернулся из ЕСПЧ – с зарплаты в 18 тыс евро в месяц на зарплату до 10 тыс леев здесь, в Молдове, во главе ВСП. Не мне судить относительно неподкупности этого человека, но с сожалением констатирую, что не осталось уже в обществе доверия к судьям»,- сказал депутат.

В этой связи Петков выразил надежду на то, что «реакция европейцев приведет к положительному результату в случае с демократией в Молдове». «Более того, хотел бы верить, что это дело объединит общество. Я говорил и в парламенте: все депутаты, независимо от политических взглядов, должны объединиться в своем отношении к данному делу. Ни для кого не секрет, что депутаты нашей фракции не пользуются особым расположением соответствующего телеканала, однако, мы посчитали необходимым объединиться, независимо от собственной политической позиции»,- отметил вице-председатель парламентской комиссии по СМИ.

Телеканал Jurnal TV объявил об опасности закрытия по указке олигарха с сомнительной репутацией Владимира Плахотнюка, в связи с преследованиями со стороны Высшей судебной палаты, возглавляемой Михаем Поалелунжь, о котором сообщалось, что он находится под контролем Плахотнюка. 16 мая Высшая судебная палата приняла к рассмотрению кассационную жалобу Дмитрия Цыра и компании «Ştiri Media Grup», контролируемых Плахотнюком, в судебном процессе против телеканала Jurnal TV. Заявляя о нарушении телеканалом авторских прав, истцы требуют в виде возмещения ущерба более 21 млн леев и наложения секвестра на имущество и банковские счета компании.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ