НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Председатель ВСП Михай Поалелунжь обвинен в протекции наркоторговле

Опубликовано : 24 май 2013 г. 13:56 | Просмотров: 86 | Категория: Новости / Власть
Вице-председатель парламентской комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку Александр Чимбричук распространил политическое заявление, объявив, что, наряду с другими незаконными действиями, к которым причастен председатель Высшей судебной палаты Михай Поалелунжь, он же оказывает протекцию незаконному обороту наркотиков в Молдове.

«В не столь отдаленном прошлом сотрудники Управления по борьбе с наркоторговлей МВД выявили преступную группировку, причастную к международной торговле наркотиками, которые они контрабандно ввозили из Португалии в Республику Молдова для продажи на черном рынке»,- говорится в заявлении депутата.

Он сообщает, что группировка, в которую входило пять человек, была ликвидирована, при этом у преступников было изъято 1707 гр гашиша и марихуаны. «В числе обвиняемых в совершении данного преступления находились Сергей Поалелунжь и Георге Поалелунжь, односельчане Михая Поалелунжь»,- отмечает Александр Чимбричук, по словам которого названные преступники являются племянниками председателя Высшей судебной палаты.

Чимбричук заявляет, что 23 декабря 2010 года в отношении некоторых из участников преступной группировки были вынесены легкие приговоры благодаря «прямому вмешательству их дяди Михаила», и «племянники предстали перед судом в качестве свидетелей, хотя наибольшая часть наркотиков была изъята именно у них».

Депутат сообщает, что дело рассматривал судья Олег Стерниоалэ, председатель суда сектора Буюкань, «о котором известно, что он входит в группу судей, которые, действуя по указанию Плахотнюка, обеспечили применение ряда схем рейдерских атак, разработанных Михаем Поалелунжь еще в период, когда он представлял наше государство в ЕСПЧ».

Всего за два дня до публичного заявления депутата Александра Чимбричука его коллега, депутат Ион Бутмалай, секретарь парламентской комиссии по национальной безопасности распространил заявление, в котором обнародовал данные, представленные офицерами Службы информации и безопасности, подтверждающие, что председатель Высшей судебной палаты Михай Поалелунжь является одним из тех, кто консультировал участников рейдерской атаки на КБ «Banca de Economii».

«Служба информации и безопасности располагает информацией, согласно которой 7 апреля 2012 года схема легализации определенных действий рейдерского типа была определена во время секретной встречи, которая состоялась в офисе Дорина Дамира (доверенного лица Владимира Плахотнюка), по улице Ал. Лэпушняну, при участии Александра Тэнасе (председателя Конституционного суда), Михая Поалелунжь (председателя ВСП), Виктора Берлинского (представителя миноритарных акционеров «Bănca de Economii»),- говорится в документе, на который ссылается секретарь комиссии по нацбезопасности.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ