НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

По словам Гимпу, Тимофти попал в кресло президента благодаря ему, а служит сейчас Филату

Опубликовано : 27 май 2013 г. 10:33 | Просмотров: 81 | Категория: Новости / Власть
Об этом Михай Гимпу заявил в конце минувшей недели, на заседании республиканского совета Либеральной партии.

По словам Гимпу, именно он предложил кандидатуру Николая Тимофти на должность главы государства. «Его кандидатура была выдвинута благодаря тому, что я его вписал в список. Лучше бы у меня рука сломалась, когда я вписал его имя рядом с остальными. И Филат выбрал его, а не других»,- сообщил Михай Гимпу, давая понять, что не три партии бывшего альянса отобрали кандидатуру будущего главы государства, а экс-премьер Владимир Филат.

В этой связи Гимпу добавил, что Николай Тимофти «приложил руку» к уходу Либеральной партии в оппозицию в результате формирования нового парламентского большинства.

«Переход в оппозицию произошел из-за тех семи депутатов, потому что, если бы они не ушли, Филат должен был бы сделать нам предложение. Потому что не связывался бы он с «Бидоном», с Мишиным и с другими, обратился бы к ЛП. А тем семерым помог и президент Тимофти, которого на последней встрече г-н Мунтяну (Валерий Мунтяну - ред.) взял за горло, и тот был вынужден признать, что встречался с теми семью предателями. И когда я спросил его, зачем он это сделал, ответил, что имеет право встречаться с кем угодно»,- рассказал Гимпу.

Николай Тимофти был назначен на президентскую должность 16 марта 2012 года голосами депутатов от ЛДПМ, ДПМ и ЛН. После денонсирования соглашения о правящем альянсе бывшим премьером Филатом, Михай Гимпу и Мариан Лупу обвинили Николая Тимофти в принятии решений в пользу ЛДПМ.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ