НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Рассмотрение дел затягивается на годы из-за отсутствия судебных экспертов

Опубликовано : 28 май 2013 г. 12:34 | Просмотров: 81 | Категория: Новости / Власть
Об этом в передаче «Ты и закон» заявила директор Национального центра судебных экспертов Светлана Мельниченко, по словам которой, в Молдове действуют 219 судебных экспертов, из которых 18 – в частном секторе, тогда как большинство госструктур, уполномоченных на проведение расследования преступлений, не имеют экспертов.

«В Национальном центре судебной экспертизы при Министерстве юстиции действуют только 52 эксперта. В Национальном антикоррупционном центре – только четверо. Экспертиза, согласно закону, должна проводиться и в СИБ и в Министерстве обороны. Раньше в Министерстве обороны были эксперты в баллистике, в СИБ были криминалисты. Не говорю уже о судебных экспертах. Они вышли на пенсию. Был случай кражи оружия – кто из Министерства обороны занимался расследованием и экспертизой? Никого не осталось. По этой причине нарушаются сроки расследования – из-за отсутствия экспертов»,- подчеркнула Мельниченко.

По ее словам, «сроки нарушаются повсюду, так как один эксперт может провести 3-5 экспертиз в месяц». «Дела ждут своей очереди год или два, пока будет проведена судебная экспертиза. Однако, за это время, подозреваемые могли быть отпущены или наоборот, виновные – арестованы»,- пояснила директор Центра.

Она отметила в данной связи, что при внесении изменений в Уголовно-процессуальный и Административно-процессуальный кодексы, вступивших в силу в конце прошлого года, не было проведено глубокое изучение деятельности в области судебной экспертизы, для выяснения, в каком числе экспертов нуждается наша страна.

В соответствии с законодательством, за аттестацию и подготовку экспертов несет ответственность Национальный центр судебной экспертизы при Министерстве юстиции. В Молдове в настоящее время проводится экспертиза по 34 видам, предписанным Национальным центром. При этом отсутствуют специалисты по проведению еще около 70 видов экспертиз, необходимость которых признана на международном уровне.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ