НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Опыт стран нашего региона доказывает, что государство не сможет контролировать стоимость услуг неотложной медпомощи

Опубликовано : 29 май 2013 г. 12:30 | Просмотров: 95 | Категория: Новости
Об этом агентству OMEGA заявила депутат фракции Партии коммунистов, экс-советник президента по социальным вопросам Оксана Доменти, комментируя намерение Министерства здравоохранения учредить публично-частное партнерство в сфере оказания услуг неотложной медицинской помощи.

Как подчеркнула депутат, такое партнерство ведет к риску повышения цен на услуги скорой помощи, которые могут выйти из-под контроля государства. «У нас есть пример стран нашего региона, которые пошли по пути учреждения публично-частного партнерства в различных сферах и сегодня не могут обуздать стоимость услуг, которые были переданы в частное управление»,- пояснила Доменти.

По ее словам, красноречивым примером в этой связи является публично-частное партнерство в сфере диагностики, внедренное в Молдове, что привело к росту стоимости данной услуги. «За несколько месяцев до учреждения публично-частного партнерства в сфере диагностики стоимость возросла на 15-20 процентов, а сейчас владельцы этих центров лоббируют новое повышение стоимости услуг, поскольку не покрывают расходов»,- отметила депутат.

Министерством здравоохранения разработан проект правительственного постановления о публично-частном партнерстве в области оказания неотложной медицинской помощи. Как предлагают авторы проекта, предприниматель должен будет модернизировать транспортный парк, а также станции и подстанции Службы, хотя соответствующие работы были выполнены в период пребывания во власти Партии коммунистов.

Кроме того, проектом предусмотрено, что с владельцев полисов медицинского страхования не будет взиматься дополнительная плата при предоставлении указанных услуг. При этом граждане, не обладающие полисами, вынуждены платить за услуги неотложной медпомощи, начиная с вызова бригады скорой помощи и далее – за каждую процедуру. В данные категории граждан входят молдавские студенты, обучающиеся за рубежом, трудовые мигранты из Молдовы, безработные и т.д.

Возглавляющий Министерство здравоохранения Андрей Усатый назначен на указанную должность от Либерально-демократической партии, председателем которой является Владимир Филат. Усатый фигурирует в двух уголовных делах, одно из них связано с нарушениями, допущенными при заключении договора о публично-частном партнерстве.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ