НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Пограничная полиция подтверждает, что бывший европейский судья солгал

Опубликовано : 29 май 2013 г. 14:57 | Просмотров: 85 | Категория: Новости / Власть
Председатель Высшей судебной палаты Михай Поалелунжь находился 7 апреля 2012 года в Молдове. Глава Пограничной полиции Дорин Пуриче подтвердил для Jurnal TV информацию, опубликованную ранее агентством OMEGA, доказывающую лживый характер заявлений Поалелунжь, по словам которого 7 апреля 2012 года он находился в Страсбурге.

«Согласно объединенной информационной системе Пограничной полиции, 7 апреля 2012 года не зафиксировано пересечение границы через сегмент границы, контролируемый властями Республики Молдова, гражданином Михай Поалелунжь. До 7 апреля 2012 года последнее зафиксированное его пересечение государственной границы было в направлении въезда в Республику Молдова»,- ответил Пуриче названному телеканалу.

22 мая депутат Ион Бутмалай, секретарь парламентской комиссии по национальной безопасности распространил заявление, в котором обнародовал данные, представленные офицерами Службы информации и безопасности, подтверждающие, что председатель Высшей судебной палаты Михай Поалелунжь является одним из тех, кто консультировал участников рейдерской атаки на КБ «Banca de Economii».

«Служба информации и безопасности располагает информацией, согласно которой 7 апреля 2012 года схема легализации определенных действий рейдерского типа была определена во время секретной встречи, которая состоялась в офисе Дорина Дамира (доверенного лица Владимира Плахотнюка), по улице Ал. Лэпушняну, при участии Александра Тэнасе (председателя Конституционного суда), Михая Поалелунжь (председателя ВСП), Виктора Берлинского (представителя миноритарных акционеров «Bănca de Economii»),- говорится в документе, на который ссылается секретарь комиссии по нацбезопасности.

В тот же день, 22 мая с.г., Поалелунжь заявил, что 7 апреля 2012 года его не было в стране. «07.04.2012, в день, когда, как предполагается, я дал консультации относительно «порядка захвата» одного из банков, меня даже не было в Республике Молдова, поскольку находился в Страсбурге»,- утверждает Михай Поалелунжь.

Между тем, агентство OMEGA располагает документами Службы информации и безопасности, подтверждающими, что Михай Поалелунжь выехал из Молдовы 8 апреля 2012 года.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ