НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Министр здравоохранения признает, что передача неотложной медицины в частные руки опасно для страны

Опубликовано : 31 май 2013 г. 12:09 | Просмотров: 117 | Категория: Новости
Признавая, что публично-частное партнерство в сфере неотложной медицинской помощи связано с большим риском, министр здравоохранения Андрей Усатый, тем не менее, настаивает на ее передаче в частные руки.

В одном из своих интервью министр заявил, что осознает риски, связанные с указанным партнерством. «Мы находимся на этапе изучения целесообразности. Это огромный риск – передать в руки частников Службу, обладающую жизненной важностью»,- заявил Усатый, добавив, что в Службу скорой медицинской помощи необходимо инвестировать 2,6 млрд леев, которых у государства нет.

При этом Усатый признал, что, как демонстрирует опыт соседних стран, публично-частное партнерство в сфере неотложной медпомощи связано с большими проблемами. «Я консультировался с Раедом Арафатом (бывшим министром здравоохранения Румынии), и он обратил мое внимание на то, что у них были большие проблемы. Но и со средствами в бюджете у нас не все в порядке, нужно искать решение. Хотя у нас есть Национальная программа развития неотложной медицинской помощи, ее бюджет достигает 92 млн евро, а у нас есть лишь 37»,- пояснил Андрей Усатый, настаивая на том, что публично-частное партнерство в данной сфере является единственным решением.

Министерством здравоохранения разработан проект постановления правительства о публично-частном партнерстве в области оказания неотложной медицинской помощи. Как предлагают авторы проекта, предприниматель должен будет модернизировать транспортный парк, а также станции и подстанции Службы скорой помощи, хотя соответствующие работы были выполнены в период пребывания во власти Партии коммунистов.

Депутат фракции Партии коммунистов, экс-советник президента по социальным вопросам Оксана Доменти заявила в данной связи, что власти намерены передать в частные руки наиболее рентабельную сферу медицины в Молдове, что, в результате, приведет к росту стоимости соответствующих услуг, и снижению уровня доступа к ней со стороны населения.

Возглавляющий Министерство здравоохранения Андрей Усатый назначен на указанную должность от Либерально-демократической партии, председателем которой является Владимир Филат. Усатый является подозреваемым в двух расследуемых в настоящее время уголовных делах, одно из которых связано с публично-частным партнерством.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ