НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Телеканалы Плахотнюка создают видимость соблюдения законодательства в области телерадиовещания

Опубликовано : 31 май 2013 г. 14:09 | Просмотров: 110 | Категория: Новости
Телеканалы с национальным покрытием – «Prime», «Canal 3» и «2 Plus»,- о которых известно, что они входят в медиа-холдинг, контролируемый Владимиром Плахотнюком, не соблюдают положения Кодекса о телерадиовещании в части соотношения между долями продукции местного и зарубежного производства, заявленного в их генеральной концепции.

Согласно отчету Координационного совета по телерадиовещанию, указанные телеканалы не обеспечивают предусмотренной законом 30-процентной доли вещания продукции местного производства.

«PRIME TV должен был иметь 53% местной продукции, но имеет лишь 18,56%, но это было зафиксировано впервые, и мы были вынуждены лишь предупредить его публично»,- заявил агентству OMEGA председатель КСТР Мариан Показной.

Другой телеканал того же холдинга – «Canal 3»,- несмотря на то, что заявил в своей генеральной концепции о вещании 31,08% местной продукции, в действительности вещает лишь 29,45%.

Аналогичная ситуация отмечена и на канале «2 Plus», обязавшемся транслировать 36,03% местных программ, тогда как вещает лишь 29,45%.

По отношению к «Canal 3» и «2 Plus» не были применены санкции.

По словам председателя КСТР, было установлено, что большинство телеканалов Молдовы, обязавшихся соблюдать установленное процентное соотношение программ местного и зарубежного производства, включают в свои сетки вещания музыкальные видеоклипы местного производства, создавая, таким образом, видимость соблюдения требований закона. «Транслируют по ночам местные музыкальные видеоклипы. Этим они мотивируют, что это является местным продуктом»,- заявил Показной.

КСТР провел мониторинг 12 телеканалов: «PRO TV CHIŞINĂU», «Prime», «TV 7», «Canal 3», «CTC Mega», «2 Plus», «Super TV», «N 4», «Acasă în Moldova», «Bravo», «RTR Moldova» и «Ren Moldova».

За нарушение указанных положений закона КСТР применил наказание лишь по отношению к телеканалу «РТР Молдова» и «Pro TV Chișinău», оштрафовав их на 5400 и 1800 леев, соответственно.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ