НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Минздрав настаивает на учреждении правительством публично-частного партнерства в сфере неотложной помощи

Опубликовано : 03 июнь 2013 г. 06:45 | Просмотров: 108 | Категория: Новости
Министерство здравоохранения настаивает на том, что «проекты публично-частного партнерства являются оптимальным решением для сфер национального значения, реабилитация и модернизация которых требует значительных финансовых ресурсов», хотя сам министр здравоохранения Андрей Усатый признал, что передача в частные руки услуг по неотложной медицинской помощи связана со значительными рисками.

Как отмечает Минздрав, «сфера неотложной медицинской помощи нуждается в модернизации», несмотря на то, что она является одной из самых рентабельных в медицине.

Министерство утверждает, что Служба скорой медицинской помощи испытывает необходимость в увеличении парка специальных транспортных средств на 25% в виду «невысокого обеспечения населения бригадами скорой медицинской помощи». Как заявляет Министерство, Служба также нуждается в повышении на 56,5% численности персонала, и новый публично-частный партнер будет иметь право увольнять и принимать на работу новых сотрудников.

Минздрав указывает, что для модернизации сферы неотложной медпомощи требуется порядка 2,6 млрд леев, которые предполагается получить в результате публично-частного партнерства. При этом министр Усатый заявил журналистам, что такое партнерство связано с высоким риском, поскольку хозяйствующие субъекты будут управлять данной сферой медицины по своему усмотрению.

Министр также признал, что его румынские коллеги обратили внимание на тот факт, что в Румынии учреждение публично-частного партнерства в сфере неотложной медицинской помощи привело к серьезным проблемам. Несмотря на это, молдавское Министерство здравоохранения настаивает на внедрении соответствующих проектов.

«К настоящему времени проект публично-частного партнерства в сфере Службы скорой медицинской помощи был рассмотрен в рамках заседания Национального совета по публично-частному партнерству, а до утверждения итоговой версии правительством он будет обсужден с гражданским обществом, медицинским сообществом и рассмотрен в рамках коллегии Министерства здравоохранения»,- говорится в пресс-релизе Минздрава.

Министерством здравоохранения разработан проект постановления правительства о публично-частном партнерстве в области оказания неотложной медицинской помощи. Как предлагают авторы проекта, предприниматель должен будет модернизировать транспортный парк, а также станции и подстанции Службы скорой помощи, хотя соответствующие работы были выполнены в период пребывания во власти Партии коммунистов.

Депутат фракции Партии коммунистов, экс-советник президента по социальным вопросам Оксана Доменти заявила в данной связи, что власти намерены передать в частные руки наиболее рентабельную сферу медицины в Молдове, что, в результате, приведет к росту стоимости соответствующих услуг, и снижению уровня доступа к ней со стороны населения.

Возглавляющий Министерство здравоохранения Андрей Усатый назначен на указанную должность от Либерально-демократической партии, председателем которой является Владимир Филат. Усатый является подозреваемым в двух расследуемых в настоящее время уголовных делах, одно из которых связано с публично-частным партнерством.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ